Авто

Апр 08

Конкретики по предполагаемым новациям пока мало, но, судя по всему, к существенным изменениям стоит подготовиться интернет-ресурсам.

Депутаты обсудили возможные изменения Закона о СМИ, об этом сообщает пресс-служба Палаты представителей.

Законопроект, которым предусмотрены новации, внесен на рассмотрение Совмином. Почему снова необходимо менять законодательство, регламентирующее деятельность СМИ, депутатам объяснил первый замминистра информации Андрей Кунцевич.

"Законопроект направлен на обеспечение конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации, защиты государственных и общественных интересов, национальной безопасности в области массовой информации", – говорится в сообщении парламентской пресс-службы.

Кроме того, уточняется, что новшества связаны еще и с недавними изменениями Конституции.

Больший контроль над интернет-СМИ?

Некоторые подробности с заседания, где обсуждался законопроект, приводит замглавы профильной комиссии, экс-министр информации Лилия Ананич.

"На рассмотрение в Палату представителей в настоящее время внесены поправки в Закон "О средствах массовой информации", существенно расширяющие возможности регулятора адекватно и оперативно реагировать на деструктивные процессы в СМИ и интернет-пространстве", – приводит ее слова пресс-служба Палаты представителей.

Ананич отметила, что поправки в закон также помогут и "в плане симметричного ответа на возможные выпады недружественных стран в отношении белорусских медиа". Будут затронуты вопросы регулирования так называемых новостных агрегаторов и интернет-СМИ.

"Если СМИ, интернет-ресурсы – оружие, а это так, значит, и "боекомплекты" со всей инфраструктурой должны быть отточены по последнему слову права", – считает Лилия Ананич.

Новый закон о СМИ

В июне 2021 года в силу вступили изменения в закон о СМИ.

Одна из самых важных новаций касалась ограничения доступа к СМИ – фактически эту процедуру упростили, разрешив "закрывать" онлайн-ресурс по решению Мининформа (ранее – только по суду). Ограничить доступ может также и прокуратура (если через ресурс идет распространение экстремизма и информации, "наносящей вред государственным интересам").

Был расширен перечень информации, распространение которой запрещено. В частности, сюда добавили запрет на публикацию результатов опроса общественного мнения в интернет-ресурсах, относящихся к общественно-политической ситуации в стране, референдумам и выборам, если они были получены без соответствующей аккредитации.

Закон был дополнен перечнем лиц, которые не могут быть учредителями СМИ – это физ- и юрлица, владеющие интернет-ресурсом или сетевым изданием, к которым ранее ограничивали доступ. Они не могут быть учредителями в течение 3 лет после такого решения (если онлайн-ресурс был ранее признан экстремистским, то в течение 5 лет).

Учредителями также не могут быть иностранные юрлица и иностранцы.

Срок принятия решения о регистрации средства массовой информации увеличили с одного месяца до двух.

Обязанности юрлица, выполняющего функции СМИ, расширены. В частности, добавились требования не допускать публикацию информации, которую запрещено распространять, недостоверные и не соответствующие действительности сведения. Нельзя допустить, чтобы СМИ было использовано для деятельности, запрещенной законодательными актами.

Источник информации: Tochka.by

08.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика