Авто

Июн 05

Архитектору, автору мемориальных комплексов "Хатынь" и "Брестская крепость-герой" Валентину Занковичу сегодня (5 июня 2022) исполняется 85 лет.

Подробности сообщает БЕЛТА.

Валентин Павлович Занкович родился в Минске 5 июня 1937 года. Окончил два вуза: Белорусский политехнический институт (архитектура) в 1959 году и Белорусский театрально-художественный институт (скульптура) в 1976 году. С 1960 по 1970 год трудился в стенах проектного института "Минскпроект".

Валентин Павлович является членом Белорусского союза архитекторов и Белорусского союза художников. За монументальные работы ему были присуждены в 1967 году премия Ленинского комсомола СССР, а в 1970-м - Ленинская премия СССР.

Мэтр советской и белорусской архитектуры Валентин Занкович создал ряд монументальных сооружений в соавторстве с коллегами-архитекторами, которые стали знаковыми для Беларуси. Это мемориальные комплексы "Катюша" в Орше, "Хатынь", "Брестская крепость-герой", монументально-декоративная композиция "Бег" на стадионе "Динамо", "Зима" на проспекте Победителей в Минске, бюсты Я. Купалы, Я. Коласа, станковые композиции "Толкай ядро", "Город-герой борется", "Спартак", "Ева", "Немига", памятники "Минск - город-герой", "Партизанам Полесья" в Пинске, "Беларусь партизанская" в Минске, памятник пограничникам в Брестской крепости и барельефы на новом здании музея истории Великой Отечественной войны в Минске.

Много еще работ осталось нереализованных. Чертежи, макеты и модели хранятся на чердаках. Поэтому мэтр полон новых творческих планов. Он не теряет надежды установить памятник Петру Мироновичу Машерову на проспекте его имени, дополнить мемориальный комплекс "Хатынь" музеем, завершить вторую очередь мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" и горит еще многими другими идеями.

05.06.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика