Авто

Окт 29

В Брестской области в двух районах на Полесье ввели запрет на посещение лесов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего туризма Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Константин Скребец.

Леса с 28 октября временно запрещено посещать в Ивановском и Пинском районах. Это территории Пинского лесхоза, там установился IV класс пожарной опасности. "Причина такого решения связана с погодными условиями - давно не было дождей. Без воды высохли болота, могут сильно гореть. Даже если утром выпадает роса на пару часов, она быстро высыхает и трава может загореться. Такие примеры у нас есть. Случились пожары в заказниках "Споровский" и "Простырь", - обратил внимание Константин Скребец.

Запрет на посещение лесов будет действовать до тех пор, пока не пойдут дожди. К слову, в других районах Брестской области установился III класс пожарной опасности, там местные власти в ближайшие дни могут принять аналогичные решения.

По данным МЧС, днем 27 октября ликвидировали пожар в болотистой местности на территории республиканского заказника "Простырь" в Пинском районе. Огонь прошел по 300 га. Продолжают тушить пожар сухой растительности и лесонасаждений на болотах республиканского биологического заказника "Споровский" в Березовском районе. Задействованы 25 работников лесхоза и 10 единиц техники. "В Спорово возгорание случилось 21 октября. В последующие дни зафиксировано четыре очага. Тушим до сих пор. Пожар локализовали, заливаем внутри. Дежурят люди по кромке, чтобы не было дальнейшего распространения", - описал ситуацию Константин Скребец.

В лесах Брестской области в этом году произошло 133 пожара, огонь прошел по площади 197 га.

29.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика