Авто

Дек 28

54-летний житель Бреста приобрел поддержанный грузовой автомобиль «Вольво». Однако при регистрации транспортного средства у сотрудника ГАИ органов внутренних дел вызвал сомнения VIN-номер. Владелец же утверждал, что после приобретения авто никаких манипуляций с ним не проводил.

Чтобы установить истину, в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз была назначена экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.
При исследовании места расположения идентификационного номера было установлено, что лакокрасочное покрытие на номерной площадке отсутствует. На ней в одну строку клеймением выполнено обозначение идентификационного номера, не соответствующее заводским параметрам.

Экспертами были выявлены штрихи знаков маркировки, не относящейся к имеющимся знакам и не совпадающие с ними по контурам и расположению. Кроме того, было установлено, что дублирующая табличка демонтировалась.

Согласно выводам эксперта, идентификационный номер в представленном автомобиле «Вольво» подвергался изменению путем удаления знаков первоначального номера с последующим нанесением вторичной маркировки, а также переустановки заводской таблички.

По данному факту Брестским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Исходя из экспертной практики, подделка идентификационных номеров автомобилей встречается не так уж и редко. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, эксперты рекомендуют при покупке автомобиля быть предельно бдительными. Приобретая транспортное средство, необходимо попросить документы у владельца и самостоятельно сверить идентификационный номер с указанным в паспорте – они должны совпадать. При осмотре стоит обратить внимание также на то, нет ли повреждений и коррозии металла в месте расположения идентификационного номера. А тем, кто делает ремонт машины, советуют бережно обращаться с местами, в которых он располагается.

В случае малейших сомнений можно обратиться к экспертам Госкомитета судебных экспертиз, которые в короткие сроки расставят все точки над «i».

Источник информации: Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области. Фото использовано в качестве иллюстрации.

28.12.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика