Авто

Авг 11

Анна Козярская полола в огороде клубнику, когда насекомое, похожее на большого кузнечика, прыгнуло буквально ей в лицо. Женщина спокойно взяла насекомое, отнесла в дом и посадила в литровую банку.

Богомол в Лунинце

Женщина предположила, что это богомол, и убедилась, что права, найдя полное описание в интернете. Там же прочла, чем покормить южного гостя.

- Я словила несколько мух и отправила их в банку. Богомол живо расправился с ними. А, насытившись, спокойно поглядывал из банки через стекло, - рассказала Анна.

Тогда Анна стала выпускать богомола в комнате, а он, попрыгав, возвращался к ней в руки.

Богомол в Лунинце

В присутствии корреспондента МП хозяйка решила отправить насекомое в естественную среду, усадила его на зелёный куст, но богомол перебрался к ней на руку.

Богомол в Лунинце

Богомол в Лунинце

Анна и Иван Козярские живут в Лунинце на улице Трошина. У них большой дом, сад, огород, хозяйство. В семье очень любят животных. Нередко им подбрасывали бездомных котят и щенков, которых приходилось пристраивать. И даже богомол, видимо, почувствовал, что здесь ему не причинят вреда.

Богомол в Лунинце

По свидетельству специалистов – появление богомолов — это уже далеко не нередкое явление для Беларуси. В связи с глобальным потеплением этот вид изменяет среду обитания, перемещаясь ближе к северу. Первые факты появления этого насекомого в южных регионах Беларуси появились в 2009 году. Специалисты говорят, происходят серьёзные изменения природных ландшафтов, в результате чего болотистые низины юга Беларуси превращаются в некое подобие степей.

Справочно

По данным Википедии, богомол обыкновенный - крупное хищное насекомое с хорошо приспособленными для хватания пищи передними конечностями. Достигает 42−52 мм (самец) или 48−75 мм (самка) в длину. Обитает по всей Южной Европе, в Азии, Африке, Австралии. Богомол известен как истребитель вредных насекомых вроде мух, комаров и насекомых, оказывающих вред сельскому хозяйству. Правда, в периоды размножения они питаются и полезными для человека насекомыми, включая пчел.

Источник информации: Светлана Гарда, Медиа-Полесье

11.08.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика