Авто

Авг 14

Оценочное количество лиц, живущих с ВИЧ, в Брестской области составляет 2150 человек.

Об этом сообщили в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

На 01.07.2022 свой ВИЧ положительный статус знают 84,5% от оценочного числа. Прослеживается связь инфицирования ВИЧ с пребыванием за пределами Республики Беларусь (трудовая миграция). С начала 2022 года среди данной категории лиц выявлено 5 случаев, что составило 10,4% от общего числа выявленных.

Экспресс-тесты на ВИЧ

Иногда случаются ситуации, когда оперативно пройти полноценное медицинское тестирование нет возможности. Для таких случаев существуют экспресс-тесты на ВИЧ. Услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых групп населения на территории Брестской области предоставляют кабинет профилактики ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков УЗ «Брестский областной наркологический диспансер» и негосударственные некоммерческие организации: БОО «Позитивное движение», РМОО «Встреча», ОО «Клуб Деловых женщин», РОО «Матери против наркотиков». Также созданы все условия для того, чтобы свободно купить тест в аптеке и сделать его дома самостоятельно.

Самотестирование

Самотестирование – это удобный способ сдачи анализа на ВИЧ в условиях полной конфиденциальности. Благодаря данному способу тестирования, сдать анализ на ВИЧ могут даже те люди, которые не хотят обращаться в соответствующее учреждение. Тесты просты в использовании и позволяют людям проводить тестирование в удобное время и в удобном для человека месте. Для определения наличия ВИЧ-инфекции, необходимо собрать околодесневую жидкость – слюну. Результат будет готов уже через 15 минут.

Несмотря на кажущуюся простоту, тесты достаточно точны и имеют чувствительность 99,6%. Регулярное экспресс-тестирование позволяет надежно исключать заражение ВИЧ, своевременно выявлять инфекцию, принимать взвешенные и безопасные решения относительно своего здоровья.

Наборы для проведения самостоятельного экспресс-анализа ВИЧ по слюне «Мульти Тест» (производитель ООО «Мульти Лаб», РБ) можно приобрести в сети аптек РУП «Фармация» во всех районных центрах области и г. Бресте. За 7 месяцев 2022 года аптеками Брестской области реализован 301 экспресс-тест по слюне. Также наборы для экспресс-тестирования ВИЧ по слюне реализуют аптеки частной формы собственности.

Отрицательный результат теста на ВИЧ означает, что человек не инфицирован. Это успокаивает, но нужно иметь в виду «период сероконверсионного окна», когда человек уже инфицирован ВИЧ, но тест еще это не показывает. Поэтому тестирование рекомендуется проводить через три месяца после возможного риска инфицирования.

Дополнительную информацию о профилактике и лечении ВИЧ-инфекции можно получить:

  • в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Брестского областного ЦГЭиОЗ (г. Брест, пл. Свободы, 8, тел. 8 (0162) 53-07-06, 8 (0162) 58-94-54);
  • в консультативно-диспансерном отделении по ВИЧ-инфекции УЗ «Брестская областная клиническая больница» (г. Брест, ул. Медицинская, 7, тел. 8 (0162) 27-21-99);
  • в территориальных центрах гигиены и эпидемиологии.
14.08.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика