Авто

Июл 21

Отключение горячей воды

Брестские тепловые сети информируют потребителей тепловой энергии, что в связи с проведением текущих ремонтов тепловых сетей по графику, согласованному Брестским горисполкомом, будет отключено горячее водоснабжение:

с 08.00 часов 22 июля до 17.00 26 июля 2019 года в зданиях:

  • пр. Машерова, 23, 33, 39, 53, 55, 57, 57/1, 59, 59/1, 61, 63, 65, 67;
  • ул. Карбышева, 113, 117, 124, 128;
  • б. Шевченко, 2, 3, 3/1, 4;
  • ул. Кирова, 155, 161;
  • ул. МОПРа, 1, 3, 3/1, 3/2, 4, 5, 6, 6/1, 6/2, 8, 8/1;
  • ул. Малая, 1, 5.


  • с 00.00 часов 22 июля до 17.00 26 июля 2019 г. в Южной части города (м-ны «Вулька», «Ковалево», «Южный городок», «ЮЗМР», «ЮВМР»);
  • в Центральной части города от ул. ГОБК, ул. Зубачева до Кобринского моста, кроме кварталов, ограниченных улицами: пр. Машерова, ул. Советская, наб.Ф.Скорины, ул. Краснознаменная.

Абонентам во избежание повреждений внутренних систем отопления и оборудования теплового пункта необходимо к 8 00 22.07.2019 года произвести надежное отключение теплового пункта с установкой заглушек, оповестить своих субабонентов о проведении испытаний и проверить надёжность их отключения, а также объявить квартиросъёмщикам, детским учреждениям, столовым, буфетам, общежитиям и т.п. о прекращении ГВС на весь период испытаний.

Спуск теплофикационной воды во время проведения испытаний, а также производство ремонтных работ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Материальные ценности, которые могут быть повреждены в результате разрыва теплопроводов при испытании, должны быть удалены из подвальных помещений и территории, по которым проходят теплопроводы.
В период проведения испытаний необходимо обеспечить дежурство персонала.

В случае обнаружения разрывов трубопроводов звонить по тел.:
27-15-15 - круглосуточно,
27-11-91, 27-11-92 - с 8.00 до 17.00

При обнаружении разрыва трубопроводов повреждённые участки тепловых сетей будут отключены с 17.00 26 июля до 17.00 9 августа 2019 для устранения неисправностей.
Брестские тепловые сети приносят свои извинения населению города за причиненные неудобства, связанные с отсутствием горячей воды.


ГРАФИК испытаний тепловых сетей КУПП "Брестское котельное хозяйство" в 2019 году

График отключения горячей воды в Бресте

*Дополнительную информацию можно узнать по телефону (+375 162) 27-15-15 (аварийно-диспетчерская служба Брестских тепловых сетей)

Примечание:
После проведения гидравлических испытаний, при наличии порывов, возможны краткосрочные отключения горячего водоснабжения у потребителей для проведения текущих ремонтов тепловых сетей.

Конкретный перечень улиц и нумерация зданий, в которых будет производиться отключение горячего водоснабжения на период проведения испытаний и ремонтов, будет публиковаться в городских средствах массовой информации и на сайтах теплоснабжающих организаций.

Отключения горячей воды. Для чего это делается?

В городе Бресте, как и во всей республике, в соответствии с требованиями действующего законодательства, на тепловых сетях, а в городе их более 700 км, проводятся испытания на механическую прочность и гидравлическую плотность два раза в год – после завершения отопительного периода и после проведения текущих ремонтов тепловых сетей перед отопительным сезоном. Проведение указанных испытаний производится в соответствии с Графиком ремонтов и испытаний тепловых сетей, согласованным Брестским горисполкомом.

Обеспечение жителей города Бреста тепловой энергией осуществляется 42 теплоисточниками и 112 центральными тепловыми пунктами.

Основным нормативным документом, регламентирующим порядок проведения подготовительных работ на теплоисточниках, тепловых сетях и объектах потребителей тепловой энергии, является ТКП 388-2012 «Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии».

Указанный документ устанавливает единые правила и перечень работ, которые необходимо выполнить на объектах теплоснабжения для обеспечения их надежной работы при пониженных температурах наружного воздуха.

Профилактика – лучше аварийного ремонта, особенно если он случается зимой. Система теплоснабжения города – очень сложный механизм, который состоит из различного инженерного оборудования, контрольно-измерительных приборов, трубопроводов, котлоагрегатов и ряда других элементов. Если одно из звеньев в этой системе дает сбой, аварии не избежать.

Как показывает опыт эксплуатации систем теплоснабжения – наиболее уязвимым элементом, снижающим надежность их работы, являются тепловые сети. Несовершенство антикоррозионной защиты наружных поверхностей трубопроводов и сроки длительной эксплуатации являются основной причиной повреждений тепловых сетей.

Гидравлические испытания являются необходимым и наиболее эффективным методом диагностики и контроля состояния как наружных, так и внутридомовых сетей. Это одна из важнейших технологических процедур. Испытания, регулярно проводимые после завершения отопительного сезона, позволяют максимально точно определить участки теплосетей, которые нуждаются в первоочередном ремонте, а возможно и замене.

Следующим этапом после проведения первых испытаний выполняются работы по текущему ремонту участков тепловых сетей, на которых обнаружены повреждения.

При производстве испытаний тепловых сетей производится отключение всей зоны теплофикации котельной, т.к. поквартальные отключения осуществить технологически невозможно. При проведении текущих ремонтов тепловых сетей отключения потребителей производятся отдельными зданиями, группами домов либо поквартально.

После завершения текущих ремонтов в июле-августе месяце производятся повторные (контрольные) испытания, на основании которых проводится анализ качества всех выполненных ремонтных работ.

Перерывы в подаче горячей воды для населения не должны превышать 14 дней. Как правило, каждые испытания в городе проводятся в течение 4-5 дней, но в случае необходимости выполнения работ по текущему ремонту, потребуется еще дополнительное время.

Помимо гидравлических испытаний и текущих ремонтов тепловых сетей, в межотопительный период выполняются работы по профилактическому ремонту оборудования котельных и центральных тепловых пунктов, замене морально устаревшего неэффективного оборудования и отработавших нормативный срок тепловых сетей.

Выполнение всех вышеперечисленных работ позволит обеспечить надежное, качественное и бесперебойное теплоснабжение всех потребителей города предстоящей зимой.

Ежегодно в городе Бресте первые испытания тепловых сетей начинают проводиться уже в конце апреля, однако из-за «запоздалой» весны их проведение сместилось практически на месяц. Но даже в укороченный ремонтный период специалисты эксплуатирующих и обслуживающих организаций в полном объеме выполнят весь перечень запланированных подготовительных работ.

Плановые перерывы в горячем водоснабжении в летний период вызывают нарекания и создают определенные неудобства в быту жителям города. В ход идут чайники, кастрюли, тазики. Порой приходится ехать мыться к родственникам, друзьям, знакомым в другой конец города. Но, согласитесь, проще пострадать пару недель без горячей воды летом, чем зимой.

К сожалению, теплоснабжающие организации пока не могут отказаться от этих работ, т.к. ежегодные испытания пока остаются единственным способом диагностики технического состояния тепловых сетей, а производство ремонтных работ не может выполняться без временного отключения потребителей.

Руководство жилищно-коммунального хозяйства и теплоснабжающих организаций города приносят свои извинения за временные неудобства, и просят с пониманием отнестись к столь необходимой и стратегически важной работе.

Мы делаем эту работу для того, чтобы жители и гости города Бреста чувствовали себя комфортно в жилых домах в период зимних холодов. Как говорят в народе – Готовь сани летом, а телегу зимой!

В ходе испытательных работ на теплотрассах могут происходить различные аварии. Если вы обнаружите утечку воды на улице или заметите, что из земли или тепловых камер идет пар, или где-то произошла просадка земли, просим жителей города не оставаться в стороне, а срочно поставить в известность диспетчерские службы теплоснабжающих организаций, ближайшую жилищно-эксплуатационную службу либо городскую аварийно-диспетчерскую службу ЖКХ по телефону 115.

21.07.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика