Авто

Сен 15

Гранитный памятный знак «В честь и во славу участников создания ядерного щита Советского Союза» установлен в Бресте напротив гарнизонного кладбища 12 сентября 2004 г. накануне 50-летней годовщины учений на Тоцком полигоне.

Памятник участникам ядерных испытаний на Тоцком полигоне

Фото: BrestCITY.com

На лицевой стороне памятника изображен ядерный взрыв, дата 14.09.1954 и название памятного знака. С обратной стороны - межконтинентальная баллистическая ракета, годы "1961-1990" и текст: "Полигоны ядерных испытаний: Семипалатинский, Новая Земля, Капустин Яр (ракетный), Тоцкий, район г. Аральска".

Памятник участникам ядерных испытаний на Тоцком полигоне

Фото: BrestCITY.com

Позади памятника - два щита. На одном записаны спонсоры установки монумента. На другом можно прочесть следующее: "14 сентября 1954 на Тоцком полигоне Оренбужья проведено единственное в истории Вооруженных Сил СССР экспериментальное войсковое учение с применением ядерного оружия. Основу группировки войск составлял Брестский гарнизон в составе соединений и частей 128 стрелкового корпуса. В 1961-90гг. в лесах Брестчины несла боевое дежурство 31-я ракетная дивизия стратегического назначения".

Памятник участникам ядерных испытаний на Тоцком полигоне

Фото: BrestCITY.com


Памятник участникам ядерных испытаний на Тоцком полигоне

Фото: BrestCITY.com


"Атомные ветераны"

В январе 2011 года в Бресте прошла необычная встреча. Приезжал Владимир Бенцианов – основатель государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации».

Брестский гарнизон принимал участие в Тоцких учениях в полном составе. В живых из тех десятков тысяч, которые там были, остались немногие. Меньше двух тысяч человек живет в России, 600-700 – в Беларуси и примерно столько же в Украине. Владимир Бенцианов говорит, что у всех участников тех военных учений нет национальности: «Нас связывает что-то большее». Все эти люди пережили страшные болезни. Основатель Комитета уже 24 года слепой, в 30 лет он пережил инфаркт и как бы в шутку отказывается от сахара: «У меня диабет». Он уже успел пережить 8 операций и 72 госпитализации.

Гость рассказывал, что самое страшное в этой истории – не сами болезни, связанные с облучением, а то, что все участники тех событий подписывали документ о неразглашении государственной тайны. Кому-то было предписано молчать 25 лет, а кому-то – всю жизнь. «Все участники Тоцких учений – герои, которые на своих плечах вынесли страшное горе. Ты мучаешься от болезни – и не можешь рассказать о ее причинах даже своим родным и близким. Нас никогда не обследовали так, как обследуют других зараженных атомом, никогда не лечили, потому что никто не знал, отчего мы так болеем». В сравнении с этими проблемами, тот факт, что Бенцианов семилетним ребенком пережил блокаду Ленинграда, уже выглядит не столь ужасно.

Сам он, однако, сохряняет удивительную бодрость духа. «Всю жизнь боролся за то, чтобы не умереть. И эта же судьба ждала всех участников Тоцких учений. Но никто из них не жаловался и не ныл», - говорит ветеран. И добавляет: по сути, именно благодаря этим учениям мир избежал Третьей мировой войны. США, наблюдавшие за ходом «тестирования» русскими атомной бомбы, отказались от планов нападения на СССР.

Газета "Брестский вестник" (26.01.2011)

P.S. Добраться до памятного знака можно на автобусах №5 и №17 (конечная остановка "Брест Западный"), либо маршрутными такси №5, №10.


Памятник участникам ядерных испытаний на Тоцком полигоне

Фото: BrestCITY.com

15.09.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

3 комментария к “Тоцкие учения: Памятник "атомным" солдатам в Бресте (фото)”

  1. 1. Инна :

    Мой дедушка атомный солдат и очень хочет себе цветную открытку с изображением этого памятника. Хочу заказать ее в фото мастерской, но фото с сайта не позволяют сделать качественную открытку. Можете ли вы прислать на указанный email оригиналы фотографий, если такие сохранились

  2. 2. Alex :

    Если Вы неограничены сильно по времени, то на недельке можно будет помочь.

  3. 3. Инна :

    Alex, не ограничена. Хочу подарок к новому году сделать. Буду очень благодарна.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика