Авто

Сен 23

Вчера была официально презентована первая велополоса на проезжей части в Бресте. Освобождать "трассу" для велосипедистов помогали сотрудники ГАИ, которые разъясняли водителям, как и где и парковаться.

Велополоса на проезжей части в Бресте

А что же сегодня? БрестСИТИ решил проверить, насколько внимательны брестские автомобилисты, смотрят ли на знаки и разметку.

Велополоса на проезжей части в Бресте

Выходной день, около 10 утра. Трафик на улице Янки Купалы небольшой. Перед тем, как припарковаться, можно спокойно оценить обстановку.

Велополоса на проезжей части в Бресте

Недалеко от заправки вдоль дороги припарковано более десятка авто, на велоополосу заехал только один.

Велополоса на проезжей части в Бресте

Но буквально через минуту перед этим автомобилем паркуется еще один, также блокируя движение велосипедистам. Последних, кстати, за 20 минут на проезжей части мы так и не увидели. Возможно, пасмурная погода большого желания кататься не вызывает.

Велополоса на проезжей части в Бресте

С противоположной стороны возле "Савушкина" аналогично - пару машин заехали на велополосу. Вряд ли это злостные нарушители. Причина, скорее, в невнимательности и привычке.

Велополоса на проезжей части в Бресте

А привычка, как известно, дело наживное. Возможно, некоторое время понадобится периодическое дежурство ГАИ. Не помешали бы и дополнительные пиктограммы в виде велосипеда через каждые 50 метров, чтобы водители могли сразу понять, для кого эта полоса у бордюра.

Велополоса на проезжей части в Бресте

BrestCITY.com

23.09.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

5 комментариев к “Сутки после открытия велополосы: сколько водителей на ней уже припарковались?”

  1. 1. Алексей :

    Ох красавцы! Молодцы, так велополосу организовать.. И это при том, что в Бресте проблем с парковкой особо нет, но взяли и вот не в ущерб парковочным местам автомобилистов сделали полосу. В Питере действуют по другому. Делается вело полоса, запрещается парковка с эвакуацией. Вся наука происходит не беседой с инспектором, а оплатой штрафа в переводе на новые беларусские 100 рублей и 90 рублей за эвакуацию (3000 и 2700 в Российских, что равно в сумме 100 долларам США).

    Стоило бы Росавтодору с ГИБДД Санкт-Петербурга поучиться у Брестских коллег... И да, велодорожки в Петербурге нужны меньше, чем шезлонги на чукотке. Не так и много велосипедистов, и не так и часто они могут ездить с учётом Питерского климата. Брестским же дорожникам ещё раз респект и уважуха!

  2. 2. Админу :

    А сам то чего на разметку заехал?

  3. 3. Припарковавшийся сзади :

    Админу, Сергей, за своим авто следи лучше ;)

  4. 4. admin :

    Алексей, в организации подобной парковки есть важный и даже опасный момент. Теперь как со стороны водителя, так и с противоположной из автомобиля надо выходить очень внимательно. Если раньше был запас метра два-три до движущегося транспорта, то теперь его практически нет. А с стороны тротуара открытой дверцей или выходом пассажира можно "поймать" быстроедущего велосипедиста.

  5. 5. Админу :

    Припарковавшийся сзади, подписался бы просто - admin.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика