Авто

Янв 27

У мемориального знака расстрелянному в годы войны Брестскому гетто 27 января 2014г. состоялся митинг памяти жертв холокоста, передает корреспондент БЕЛТА.

Мемориальный знак расстрелянному в годы войны Брестскому гетто

Мемориальный знак расстрелянному в годы войны Брестскому гетто. Фото: BrestCITY.com

Мемориальный знак установлен неподалеку от места первого расстрела брестских евреев. Всего же с июня 1941 года по октябрь 1942 года здесь погибли 34 тыс. узников гетто. Еврейская община города Бреста была полностью уничтожена. Это беспрецедентный случай в истории, отметила, открывая митинг, председатель брестского городского еврейского общественного объединения "Бриск" Регина Симоненко. "Мы живем в очень непростое время. И любое насилие, которое сегодня имеет место в любой стране, общество должно пресекать, потому что невероятная трагедия еврейского народа случилась именно в результате насилия", - сказала она.


Международный день памяти жертв холокоста во всем мире отмечается 27 января. В этот день был освобожден концентрационный лагерь "Освенцим", в крематориях и газовых камерах которого погибли около миллиона евреев. "Трагедию холокоста нельзя забывать, потому что по своим масштабам она не сравнима ни с чем. У нее нет оправдания, нет срока давности. Хорошо, что здесь присутствует молодежь. Для нее это наглядный урок истории", - сказал заместитель главы администрации Ленинского района Бреста Владимир Тупица.

От представителей дипломатического корпуса слово взял консул-советник генерального консульства России Руслан Бойчук. По его словам, история холокоста - наглядный пример того, какие жертвы могут быть от националистических идей. "В Беларуси очень сильная прививка от нацизма. Здесь никогда не допустят подобного рода экстремизма", - отметил дипломат.

В мероприятии приняли участие представители консульств Украины, Польши и Казахстана, национальных общин, общественность пограничного города. Участники митинга минутой молчания почтили память всех жертв холокоста. К мемориальному знаку были возложены венки и цветы.

Источник информации: Светлана Вечорко - БЕЛТА

27.01.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “27 января - Международный день памяти жертв Холокоста”

  1. 1. admin :

    Памяти жертв Холокоста.
    Этот факт жестокости фашистов невозможно объяснить и сегодня, когда после первых расстрелов невинных людей прошло уже более 70 лет. По официальным данным, от рук палачей только в Бресте погибло 34 тысячи человек. О трагической странице в истории нашего города сегодня свидетельствует мемориальный знак, расположенный в центре Бреста. Ежегодно на митинг памяти сюда собираются те, для кого Брестское гетто - кровавыми буквами вписано в личную биографию.

    Видео - ТРК Брест.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика