Авто

Фев 19

В 1888г. на правом берегу Мухавца была сооружена артиллерийская батарея для прикрытия моста железной дороги Брест-Холмск и местности перед Брестской крепостью в юго-восточном направлении. Одновременно был построен пороховой погреб на расстоянии примерно 300м от батареи для обеспечения боеприпасами названной батареи.

В августе 1915г. при отступлении русской армии были взорваны многие сооружения крепости, в том числе был взорван вышеназванный пороховой погреб. На месте взорванного объекта образовалась огромная воронка, которая заполнилась грунтовыми водами и ключами чистейшей воды.

С годами это место обрело растительность и стало живописным уголком. В конце 20-х годов 20 века по решению администрации города на берегу этого водоема были построены два 4-х квартирных одноэтажных дома для служащих администрации (в настоящее время не сохранились). На живописном берегу водоема любили отдыхать жители близлежащих домов.


После Отечественной войны в 40-50-е годы началась интенсивная застройка этой местности и озеро было засыпано строительным мусором. В 70-е годы вдоль ул. Воровского было построено хоз. способом здание РУП "Брестэнерго".

Правое крыло этого здания оказалось на месте бывшего водоема и со временем стало разрушаться. Поэтому было принято решение модернизации здания на современном фундаменте. В результате мы видим современный фасад управления РУП "Брестэнерго".

Работы были завершены в 2015г.



Из воспоминаний А.В.Кирчука

Источник информации: БрестЭнерго.

19.02.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

3 комментария к “А вы знали, что на месте здания "Брестэнерго" на ул.Воровского был пороховой погреб?”

  1. 1. Kris :

    мне особенно интересна эта информация, мой дом находится сразу за Брестэнерго.. а об этом впервые слышу

  2. 2. admin :

    Kris, даже не верится, что сто лет назад здесь был пустырь. Очень быстро все меняется...

  3. 3. Kris :

    admin, в начале 90-х мы переехали на Воровского... улица тогда была зеленым спальным районом, аллеи тополей, много фруктовых деревьев...жителям нашего дома прилагались участки земли с огородами, где мы растили овощи и зелень... это район был похож на маленькую деревню...помню, выбегая гулять с дворовыми друзьми, никто даже дверь входную на ключ не закрывал...


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика