Авто

Фев 15

15 февраля 2022 года военнослужащие 111 гвардейской артиллерийской бригады приняли участие в митинге-реквиеме и церемонии возложения венков к памятному знаку воинам-интернационалистам, расположенном в агрогородке Черни.

В Брестской пограничной группе состоялся концерт, посвященный Дню памяти воинов – интернационалистов.

Отдавая дань памяти солдатам и офицерам, исполнявшим свой долг за пределами Отечества, на концерте присутствовали командование и личный состав пограничной группы, ветераны войны в Афганистане.

15 февраля 1989 года навсегда останется на страницах отечественной и мировой истории. В этот день вспоминают всех, кто воевал в Афганистане, кто отдал свои жизни, проявив силу, мужество и отвагу. Прошло уже 33 года с момента вывода советских войск оттуда. Среди тех, кто живым щитом встал на пути международного терроризма, были тысячи наших соотечественников.

– Многие воины-интернационалисты по-прежнему в строю. Они трудятся, на собственном примере воспитывают любовь к Родине у подрастающего поколения патриотов Республики Беларусь, – подчеркнул начальник Брестской пограничной группы полковник Игорь Гутник.

Многие из ветеранов-пограничников завершив военную службу, остались в рядах пограничной группы уже в качестве гражданских работников. Каждый работник решением командира части был поощрен деньгами. Кроме того, семеро ветеранов-афганцев были награждены грамотами.

Мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов в Брестской таможне

Сегодня исполнилось 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана.

В административном здании традиционно состоялась встреча с сотрудниками, которые в разные годы проходили службу в «горячих» точках планеты. На сегодняшний день в таможне работают 10 воинов-интернационалистов: начальники структурных подразделений, должностные лица инспекторского состава и работники технического персонала.

Начальник Брестской таможни Сергей Якута поблагодарил интернационалистов за службу и добросовестный труд. Слова признательности прозвучали в адрес старшего поколения от учащихся таможенных классов СШ № 1 г. Бреста.

Всем сотрудникам вручены памятные подарки, подготовленные общественной организацией брестских таможенников.

Собравшиеся в этот день воины-интернационалисты таможни приняли участие в городском митинге, состоявшемся в Парке воинов-интернационалистов. Таможенники возложили венок и цветы к памятнику в честь воинов-интернационалистов и почтили память тех, кто самоотверженно выполнял свой священный долг, но не вернулся домой с поля боя.

По материалам Брестской таможни.

15 февраля в кинотеатре «Беларусь» состоялось мероприятие, посвященное 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

После демонстрации документального фильма «На линии огня» перед воинами-интернационалистами выступил начальник УВД Брестского облисполкома полковник милиции Олег Шуляковский:

- Сегодня мы вспоминаем наших соотечественников, воинов-интернационалистов. Сотрудники, в то время служившие в органах внутренних дел и выполнявшие свой интернациональный долг в Афганистане, уже на пенсии. Некоторых, к сожалению, нет с нами. События тех лет оставили неизгладимый след в судьбах многих семей, потерявших своих родных и переживших страшные испытания.
78 сотрудников милиции, служивших в органах внутренних дел, с честью выполнили свой служебный и интернациональный долг.

В конце мероприятия начальник УВД наградил его участников памятными подарками и нагрудными знаками «За заслуги», а учащиеся кадетских классов ГУО «Средняя школа №28 г. Бреста» преподнесли ветеранам-афганцам цветы.

Читайте также:

С именами 30 погибших брестчан. Мемориальную доску открыли в парке воинов-интернационалистов

15.02.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика