Авто

Июн 15

Агротуристический маршрут, который свяжет Кобринский и Жабинковский районы, создают в Брестской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении спорта и туризма облисполкома.

"Работаем над развитием кластерных инициатив в агротуристическом бизнесе, помогаем субъектам хозяйствования. Сейчас сконцентрированы на большом проекте - это маршрут по территории Жабинковского и Кобринского районов под рабочим названием "Долина Мухавца". Он подразумевает посещение агроусадеб, природных и историко-культурных достопримечательностей", - отметили в управлении.

Инициатива объединит около 20 агроусадеб. Длина комбинированного маршрута - порядка 70 км. Преодолеть его можно будет пешком, на велосипедах и байдарках. Рабочая группа занимается составлением маршрута и маркировкой территории. В перспективе будет создан путеводитель.

Подобные агротуристические маршруты могут появиться еще в нескольких районах Брестской области, где сконцентрировано наибольшее число агроусадеб. Речь идет о Пружанском, Каменецком, Брестском, Пинском и Барановичском районах. Объединившись в дестинации, агроусадьбы смогут предложить гостям комплекс услуг: проживание, питание, экскурсионное сопровождение, развлечения.

Для владельцев агроусадеб и желающих заняться таким бизнесом организовали тематические семинары "Школы гостеприимства", которая в Брестской области действует уже второй год. Слушателям рассказывают о нюансах внутреннего туризма. "Особый акцент сделан на гастрономическом туризме с элементами белорусской кухни. Проводим мастер-классы с приготовлением в том числе старинных напитков, кондитерских изделий. Уделяем внимание краеведческой составляющей, - подчеркнули собеседники. - Также реализовали проект подготовки экскурсоводов. В Брестской области прошли обучение более 50 человек. Ждем их аттестацию".

В юго-западном регионе насчитывается более 420 агроусадеб.

15.06.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика