Авто

Июн 01

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" 15 лет назад зародилась традиция. Каждый год 1 июня там проводят акцию "Рисуют дети". К ней присоединяются ребята из Бреста и близлежащих районов.

Во время пленэра школьники рисуют, общаются, проводят время на свежем воздухе в окружении пейзажей легендарной цитадели. В общем отмечают Международный день защиты детей в приятной творческой атмосфере. Вместе с детьми в нее погрузились и корреспонденты БЕЛТА.


В этом году региональная акция проходит в 15-й раз. Для участия в ней приглашают детей 9-17 лет. К инициативе присоединились более 100 школьников - учащиеся обычных общеобразовательных школ, школ искусств и арт-студий. "За все время более 1,3 тыс. юных художников Бреста и Брестского региона приняли участие в акции. В свое время нам присылали работы ребята из России, Казахстана, Польши. Ежегодно тема акции меняется. Как правило, она приурочена к каким-то юбилейным датам. В этом году ярких юбилейных дат нет, но каждый год в истории крепости важный", - подчеркнула заведующая научно-просветительным отделом мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Инна Ковальчук. В этот раз основная тема - летопись Брестской крепости.

Свои рисунки мальчишки и девчонки создают на пленэре. В их распоряжении были любые локации. Они могли разместиться со своими полотнами в Музее обороны Брестской крепости, экспозициях "Музей войны - территория мира", "Летопись Брестской крепости", "Оборона Восточного форта". Погода выдалась на загляденье, поэтому дети предпочли рисовать на свежем воздухе.

Ребятам предложили создать рисунки в двух номинациях. Первая называется "Западный форпост Отечества". Дети могут изобразить жизнь и быт крепости во время строительства, работу военных инженеров по проектированию укреплений и фортов в XIX - начале XX веков. Номинация "Жаркий июнь 1941-го..." посвящена событиям героической обороны Брестской крепости. Школьникам предложили нарисовать, какими они представляют развернувшиеся в цитадели события в первый месяц Великой Отечественной войны, участников обороны и их подвиг.

Десятиклассницы Екатерина Воробьева и София Довыденко расположились на пледе в тени дерева недалеко от главного монумента "Мужество". Девушки запаслись едой и напитками. В процессе они болтают, слушают музыку. Обе участвуют в акции впервые. "Люблю творчество, пленэры, выходы на природу. Мне нравится рисовать, наслаждаться этой атмосферой, наблюдать за людьми, - поделилась школьница. - Выбрала номинацию "Жаркий июнь 1941-го...". Хочу охарактеризовать войну через образ женщины, отразить, какое горе пережили люди. Они теряли семьи, отправляли детей на войну".


Для Сони оказалась ближе тема "Западный форпост Отечества". На ее рисунке - одна из крепостных казарм. "Мне хотелось показать крепость после войны, за что воевали наши защитники. Я, в отличие от Кати, не училась в художке, но интересно попробовать себя, пообщаться с творческими людьми", - отметила брестчанка.


Чаще всего на пленэре дети выбирают знаковые места Брестской крепости. Кто-то рисует монумент "Мужество", кто-то Тереспольские ворота, казармы, храм. Наверное, чаще всего предпочтение отдают Холмским воротам. Нарисовать их с натуры для девятилетнего Арсения Фокина было давней мечтой. Мальчику так хотелось поучаствовать в акции, что в прошлом году пришлось пойти на хитрость и приписать к возрасту лишний год. Тогда было холодно и дождливо, поэтому дети рисовали в музейных экспозициях. В этот раз погода не подкачала. Мальчик расстелил свой плед на лужайке напротив Холмских ворот и увлеченно рисовал в уединении.


"Это старинное место. Оно и сейчас выглядит так, как и раньше. Красивое место, чтобы его нарисовать", - считает мальчик. Он уже третий год занимается в арт-студии. Очень увлечен творчеством. "Арсений любит историю Беларуси, Брестской крепости. Благодаря энтузиазму ребенка и я здесь, а так бы была дома. Это же так здорово", - заметила мама мальчика Ольга Фокина.

Пешеходный мост с внешней стороны Холмских ворот сегодня напоминал знаменитый Карлов мост в Праге. Его тоже заняли художники. Ученица Клейниковской детской школы искусств София Шепталова пока в начале творческого пути. "Интересно рисовать на природе. В Брестской крепости была и с родителями, и на экскурсии, но рисую здесь первый раз. Это мой первый пленэр. Хочу постараться передать всю окружающую красоту", - сказала 11-летняя школьница.


Кстати, воспитанники Клейниковской детской школы искусств в акции "Рисуют дети" участвуют едва ли не с самого первого раза. Сегодня приехали восемь детей. Хотели бы присоединиться и девятиклассники, но у них выпускные экзамены.

"Наши дети неоднократно завоевывали призовые места. Да и просто участие в акции для них событие. Они с удовольствием сюда едут. Для них это какое-то путешествие во времени", - отметила учитель Клейниковской детской школы искусств Наталья Зеленко. Кстати, ребята могут не только получить удовольствие от любимого занятия, но и показать, чему научились за год. "Они сами выбирают тему и место. Мы в их работу не вмешиваемся, даем только небольшие подсказки. Для них это вроде итоговой экзаменационной работы. Здесь витает атмосфера творчества. Да и сама крепость вдохновляет своими пейзажами, тут хочется быть и рисовать", - обратила внимание педагог.


Большинство ребят из Клейников обосновались со своими холстами возле Холмских ворот. Ангелина Корнелюк и ее младший брат Мирослав разместились практически у подножия монумента "Жажда". Именно его захотел рисовать мальчик, сестра остановила свой выбор на пейзаже. "Мне кажется, очень даже хороший вариант для проведения Дня защиты детей. Тем, кто любит рисовать, очень хорошо приходить в крепость. Здесь много памятников, красивых построек - все вдохновляет", - поделилась юная художница. Кстати, ее любимое место в Брестской крепости - Музей обороны.


Во время акции дети могут не только вдоволь порисовать. Организаторы им предоставили возможность 1 и 2 июня бесплатно посетить любую музейную экспозицию мемориального комплекса.

Жюри 2 июня оценит работы участников и определит победителей в трех возрастных группах. В торжественной обстановке их наградят дипломами первой, второй и третьей степеней и ценными подарками. По решению жюри может быть присужден приз зрительских симпатий.

К слову, в этом году в акции "Рисуют дети" могут поучаствовать и ребята издалека. "Не у всех есть возможность побывать на пленэре в Брестской крепости, поэтому расширили формат. Объявили конкурс творческих работ. Участники из других регионов Беларуси, из-за рубежа могут прислать рисунки на почту мемориального комплекса с 1 по 22 июня. Для этих ребят другая тема выбрана - "Здесь каждый камень - памятник героям". Дети могут отразить родные места, памятники, то, что близко и дорого им на малой родине", - объяснила заведующая научно-просветительным отделом.

Лучшие произведения участников пленэра и конкурса творческих работ представят на выставке, которая откроется в Музее обороны Брестской крепости 21 сентября - в Международный день мира. Все работы будут опубликованы в буклете.


"Каждый ребенок по-своему видит крепость. Мы очень рады, что некоторые участвуют по несколько лет подряд, растут в своем мастерстве. Возможно, для кого-то эта акция - праздник творчества, а кто-то поймет, что рисовать - его призвание. Когда станет знаменитым, расскажет, что первые шаги в творчестве делал в Брестской крепости", - предположила Инна Ковальчук.

Ежегодно организуют акцию "Рисуют дети" мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" и областное отделение Белорусского фонда мира.

Фото Вадима ЯКУБЁНКА,
БЕЛТА.

01.06.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика