Авто

Ноя 15

Отправка новобранцев в ряды вооруженных сил началась 8 ноября.

Новобранцы

Очередную группу в 200 человек провожали на службу в областном военкомате 14 ноября.

«Ваша очередь защищать»

Это был их первый день службы. Они построились на плацу поротно. Торжественный митинг начался с исполнения гимна Беларуси. Напутственные речи были коротки. Эмоционально выступил председатель областного совета союза офицеров полковник в отставке Леонид Некрасов, за спиной которого почти 38 лет службы. Он рассказал, как высоко ценились призывники из наших краёв за морально-деловые качества. Ветеран призвал ценить и беречь солдатскую дружбу: «У нас всё оружие – коллективное. В бою у танкистов побеждает не отдельный солдат, а весь экипаж танка». Ещё он попросил не забывать писать родителям. Полковник запаса Сергей Пухальский, председатель городской организации союза ветеранов войны в Афганистане, напомнил, что служба в армии – это почётный мужской долг: «У меня трое сыновей, старший служил в 5-й бригаде спецназа, средний – замкомандира отряда спецназа… Сейчас вы являетесь защитниками наших семей. Берегите Родину».

Новобранцы

Кстати, в нынешний вторник эти двести молодых парней направлялись служить в ту самую бригаду спецназа, которая дислоцируется в Марьиной Горке под Минском, а также в военную комендатуру вооруженных сил и воинскую часть центрального подчинения Минобороны.

Новобранцы

Протоиерей отец Игорь, священник Свято-Николаевского гарнизонного собора, напутствовал: «Тяжело, наверное, оставлять свои семьи, но ведь было время, когда охраняли вас. Теперь ваша очередь». Он поведал, что только что прибыл с проводов в запас воинов, отслуживших в 38-й десантно-штурмовой бригаде. «У них, конечно, больше радости в глазах, но я желаю вам, чтобы и вы достойно отслужили и вернулись домой». После чего он окропил святой водой парней, стоящих в строю.

Короткий митинг закончился исполнением гимна и торжественным маршем. Невольно вспомнилось, как чётко рубят шаг в Брестской крепости.

Новобранцы

Один из 2200

О том, как проходит осенний призыв, рассказал после митинга начальник направления призыва областного военкомата Максим Хвирисюк: «Всего в Брестской области во время осеннего призыва на срочную службу и службу в резерве будет направлено 2,2 тысячи молодых людей. Отправка новобранцев в ряды вооруженных сил началась 8 ноября. В основном молодым людям предстоит срочная служба, в резерве будут служить 200 человек.

Больше трети новобранцев распределят в воинские части и соединения на территории Брестской области, остальных направят в другие регионы. Предстоит служить во внутренних, сухопутных и специальных войсках, а также в органах пограничной службы. Призывная кампания проходит в штатном режиме. При отборе кандидатов на воинскую службу особый акцент делается на их здоровье и морально-психологическом состоянии».

В этот день из Минска в брестский военкомат прибыл замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Беларуси полковник Юрий Кузьмин. Он рассказал, как проходит призыв в целом по стране. Что касается альтернативной службы, Кузьмин сообщил, что у парней она не пользуется спросом. Её выбирают единицы. Например, в этом призыве в области её выбрал лишь один парень из Пружанского района.

Новобранцы

Чем будет наполнен первый день службы брестских парней? В этот день в областном военкомате ещё раз проверяют состояние здоровья, документы, предоставленные районными военкоматами. Затем с представителями частей парни убывают к своему месту службы.

В дальнейшем их ждёт курс молодого бойца, а в декабре – принятие присяги. У нас этот торжественный ритуал проходит на площади Церемониалов в крепости. Так что приходите, поддержите своих парней.

Новобранцы

Источник информации: Валерий ЦАПКОВ (фото автора) - "Брестский вестник".

15.11.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика