Авто

Авг 16

Брестский автомобильный рынок, несмотря на близость границы, никогда не отличался количеством и разнообразием предлагаемых к продаже машин. Автомобилей немного - приблизительно четверть минских "Ждановичей". Но цены здесь хоть немного, но ниже!


Авторынок в Бресте в Задворцах

- Авторынок находится на улице Коммерческой, но мне знакомый продавец вчера сказал, что все там сейчас очень плохо с продажами машин… - поведал нам местный житель, когда мы приехали в Брест.

И действительно: жара, лето, сезон отпусков - затишье на рынке подержанных автомобилей. Учитывая, что в этом году россиян и казахов нет, застой в продажах фиксировался и весной. Машины в этом году продаются очень плохо что в Минске, что в Бресте…


Авторынок в Бресте в Задворцах
Вездесущий атрибут белорусских автомобильных рынков - дешевые товары из Европы. Что поделать, нужно же продавцам как-то зарабатывать - машины не продаются

Покупателя встречает огромная вывеска с надписями "Автомобильный рынок" и "Стоянка автомобилей 24 h", не заметить которую невозможно, и информационный стенд, сообщающий о том, что плата за машино-место на торговой площадке составляет в субботу и воскресенье 50.000 руб., в остальные дни - 10.000 за торговый день. Здесь же находится регистрационное подразделение областной ГАИ. Цены за право выставить машину на продажу значительно меньше, чем в "Ждановичах" и "Малиновке". Заехав в эти ворота по ошибке, мы даже вначале подумали, что 10.000 - это цена платной парковки. Но платную стоянку мы так и не нашли, тем не менее оставить машину можно бесплатно у входа на рынок. В утро субботы припаркованных машин здесь было немного.


Авторынок в Бресте в Задворцах

Авторынок в Бресте в Задворцах

Автомобильный рынок встречает покупателя запахом растворимого кофе и других продуктов питания, доносящимся из закусочной с поэтическими названием "Вдали от жен". Кстати, это единственное подобное заведение на территории рынка, в отличие от тех же "Ждановичей", где вьетнамских "сайгонов" пруд пруди.

Авторынок в Бресте в Задворцах

Есть здесь, кстати, и бесплатная эстакада. Но за те три часа, что мы находились на рынке, ни один автомобиль на нее так и не заехал.

Авторынок в Бресте в Задворцах

Авторынок в Бресте в Задворцах

На просторной площадке, выделенной для тест-драйва автомобилей, машин тоже было немного: попыхивал белым дымком из выхлопной трубы немолодой Renault Megane, наворачивал круги старенький Opel Omega - и все. С продажами на рынке совсем плохо.

Авторынок в Бресте в Задворцах
Большинство автомобилей - в возрасте от трех до пяти лет, с "проходными" моторами. Но покупателей возле них немного

Большую часть рынка оккупировали свежепригнанные автомобили, много недорогих бюджетных малолитражек. Автомобили пригоняются из Польши, Литвы и Германии. Стоимость большинства находится в диапазоне от $7000 до $15.000.

Авторынок в Бресте в Задворцах

Но в стороне стоят и любимые белорусами представители автопрома из 90-х, как, например, этот универсал Ford Escort 1998 г.в. за $2400. В Минске цены на такую машину только стартуют с $2600 и заканчиваются на $4000. В "Ждановичах" они выставлены в основном по $3000.

Авторынок в Бресте в Задворцах

Авторынок в Бресте в Задворцах

Кстати, продавцов иных национальностей на брестском авторынке замечено не было. Люди здесь местные, вежливые, тактичные - наша профессиональная камера вопросов не вызывает. В тех же "Ждановичах" журналисты ходить с ними все же опасаются - прецеденты случались. Хотя, конечно, лучше лишний раз не "светиться" - прости, читатель, за качество некоторых фотографий.

Авторынок в Бресте в Задворцах

Андрей продает свеженький 1,2-литровый Fiat 500 за $9500. К слову, в Минске эта машина стоит немного дороже.

- По продажам сейчас все плохо, - делится своими мыслями он. - Покупатели в основном из Бресткой области, но приезжают и из Минска "перекупы": тут покупают, там продают. На некоторые автомобили здесь цены действительно ниже, на какие именно - мне сложно сказать. Много свежепригнанных машин, но есть и старые - вот на них-то как раз большой спрос. Покупают старые, ржавые, дешевые "ломачи" до 5000 долларов. Нет денег у народа, а россияне и казахи уехали в прошлом году.

Авторынок в Бресте в Задворцах

Авторынок в Бресте в Задворцах

Грусть и печаль на белорусских авторынках, но в Бресте хотя бы немного дешевле. Об этом говорит и продавец пятидверной Ford Fiesta 2011 г.в. Двигатель у Fiesta бензиновый, объемом 1,4 литра. Стоимость автомобиля - $10.300. В Минске таких цен на эту машину с таким двигателем, пятидверным кузовом и комплектацией нет! В наличии кондиционер, передние электростеклоподъемники, ABS, аудиосистема. Низкую стоимость продавец объясняет белым цветом и оригинальным, но немаленьким пробегом 140.000 км. Да и продать нужно скорее.

- Был вчера в "Ждановичах" - с ума сходил от цен. У нас машины точно дешевле! Вон, смотри, мужик в кепке стоит - это "перекуп" из столицы. Предлагал за мою Fiesta 9800 долларов - ага, сейчас, разбежался! Ее сегодня же в обед купят за 10.300 - уверен. А покупателей совсем мало стало: посмотрите - одни продавцы стоят.

Авторынок в Бресте в Задворцах
Покупатели приходят за дешевыми, но просторными машинами, пригнанными до поднятия таможенных пошлин, - возле них собираются целые экспертные группы

Авторынок в Бресте в Задворцах

- Слабенько у нас идут продажи, в прошлом году было гораздо лучше, - рассказывает Игорь, продавец "свежего" VW Golf. - Из области приезжают, из других регионов. В основном недорогие машины покупают. Раньше вон тех бетонных перегородок не было - там автомобили стояли, их покупали. Да, цены немного ниже по сравнению с минскими рынками - так всегда было.

Авторынок в Бресте в Задворцах

Авторынок в Бресте в Задворцах

Изучим цены на некоторые позиции. Седан Chevrolet Aveo 2008 г.в. c 1,4-литровым бензиновым двигателем продавался за $7950. В Минске средняя стоимость идентичного автомобиля, но с кузовом хэтчбек - других нет - составляет $8400.

Авторынок в Бресте в Задворцах

Авторынок в Бресте в Задворцах

Cемиместная Dacia Logan MCV 2010 г.в. с 1,5-литровым турбодизелем здесь продавалась за $10.700. Есть кондиционер, машина отдается вместе с комплектом зимних шин.

Авторынок в Бресте в Задворцах

Пятидверная Toyota Aygo 2009 г.в. с трехцилиндровым литровым двигателем стоила $7850. Но в данном случае разбежки особой нет: в Минске цена на подобные автомобили - $7750-8000. В некоторых случаях цены тоже практически не отличались - какую-то определенную тенденцию в стоимости автомобилей разных классов определить не удалось. Одни машины дешевле, другие - нет.

Авторынок в Бресте в Задворцах

А что думают покупатели?

- Дешевле найти автомобиль на сайтах, чем на рынке. Цены там выше, как ни крути, - говорит Александр. - Инфраструктуре далеко до минской, конечно. Но оставить автомобиль тоже проблема. У нас где кинул - там и нормально.

- На брестском авторынке был в этом году один раз месяца 2-3 назад, когда искал себе автомобиль, - рассказывает брестчанин Сергей. - И больше желания его посещать не возникло: выбор скудный, цены показалось завышенными. Для себя решил искать авто сугубо по объявлениям. В "Ждановичи" даже не ездил - знакомые сказали, что там нечего делать: "перекупы", еще более завышенные цены.

Итак, стоит ли посетить этот рынок минчанину? Выбор, повторимся, небольшой - машин по минским меркам маловато. Широко представлены свежие бюджетные малолитражки - за ними ехать смысл есть. Ну и, конечно, попробовать найти автомобиль дешевле на $500-700, что в разы окупит поездку. А раз на рынке затишье, то к хорошему торгу продавцы будут готовы.

Источник информации: Юрий ГЛАДЧУК (фото автора), abw

16.08.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Авторынок в Бресте: дешевле минского, но и выбор меньше (2014)”

  1. 1. Алексей :

    Посмотрел на цены некоторых экземпляров 2010 г.в. и не могу понять как такое возможно? %) Эти модели новые стоят на 1000-2000$ дороже! Пока народ не в курсе перегонщики еще зарабатывают!


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика