Авто

Июн 08

Столкнуться с фальшивой купюрой может почти каждый человек. Думая, как лучше поступить, некоторые могут поддаться соблазну компенсировать полученный убыток и сбыть подделку кому-то еще.

Так, на территории Барановичей за 2019 год зарегистрировано 11 фактов фальшивомонетничества, за текущий период 2020 года - 7. Среди поддельных купюр преобладают 5000 банкноты российских и 100-долларовые купюры США.

Бывают случаи, когда люди невольно становятся жертвами получения ненастоящих денег и, не зная об их реальном происхождении, без преступного умысла пытаются сбыть. Такой инцидент произошел и с двумя местными жительницами. 50-летняя женщина предъявила к обмену в филиале одного из банков города 100 долларов США с признаками подделки. Сотрудникам ОБЭП она рассказала, что купюру получила от 74-летней свекрови. Та в свою очередь сообщила: банкноту, около шести лет назад переданную покойной матерью, недавно нашла в вещах. Обе утверждали: не предполагали о том, что доллары фальшивые.

Чтобы не стать жертвой сомнительных сделок, обратите внимание на признаки, которые помогут отличить настоящие деньги от фальшивок:

- хрустящая бумага;
- выпуклые номиналы;
- два вида водяных знаков;
- номинал с «прорезями»;
- двойное изображение;
- металлическая полоса;
- скрытое изображение.

Для снижения риска получения фальшивки валюту всегда следует приобретать в пунктах обмена. Если же вы заподозрили, что имеете дело с поддельными деньгами, необходимо незамедлительно обратиться в милицию.

В случае намеренной попытки передать их другому человеку, за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 221 УК Республики Беларусь) предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Старший инспектор ГИОС Барановичского ГОВД Анастасия Гурская.

Источник информации: МВД.

08.06.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика