Авто

Мар 24

23 марта 2021 года судом Барановичского района и г. Барановичи рассмотрено уголовное дело в отношении К., 1968 года рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 144 УК.

Подробности сообщает пресс-служба областного суда:

Обвиняемый К. 6 декабря 2020 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения в охотничьих угодьях и осуществляя охоту, по своей небрежности с находившимся на правом плече охотничьим ружьем, являющимся гладкоствольным огнестрельным оружием, в патронниках стволов которого было два патрона, наклонился вперед, удерживая ружье за приклад рукой, направив его тем самым на стоящего напротив потерпевшего М.

В результате зацепления спускового крючка ружья за ножны ножа, находившиеся на поясе обвиняемого К., произошел одиночный выстрел из верхнего ствола ружья в потерпевшего М., которому было причинено сквозное огнестрельное ранение шеи, повлекшее его смерть на месте.

Приговором суда

обвиняемый К. признан виновным в причинении смерти по неосторожности и на основании ч. 1 ст. 144 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года с лишением в соответствии с ч. 2 ст. 51 УК права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на срок 5 лет.

В соответствии со ст. 46-1 УК двуствольное ружье и патроны конфискованы в доход государства.

С обвиняемого К. в пользу потерпевшей М. в возмещение морального вреда взыскано 17 000 рублей.

За потерпевшей М. признано право на удовлетворении иска о возмещении материального вреда, вопрос о его размерах передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

24.03.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика