Gelly
Белджи Haval My baby Авто

Авг 09

Что будет с российскими военными базами в Сирии

У России две основные действующие военные базы в Сирии — авиабаза Хмеймим в провинции Латакия и военно-морская база (пункт материально-технического обеспечения) в Тартусе.

Российские военные базы Хмеймим и Тартус в Сирии будут преобразованы в совместные центры подготовки и обучения – такие договоренности достигнуты Москвой и Дамаском, заявили в сирийском МИД.

"Что касается баз и объектов военного назначения (России в Хмеймим и Тартусе – Прим.), стороны договорились пересмотреть их функции таким образом, чтобы они были преобразованы из военных баз в совместные центры подготовки и обучения в рамках новых договоренностей, обеспечивающих взаимные интересы", – говорится в заявлении, опубликованном госагентством SANA.

По данным сирийского внешнеполитического ведомства, подписание соглашения стало итогом интенсивных переговоров и консультаций сторон, длившихся в течение полутора лет.

"В соответствии с меморандумом начинается реорганизация российского присутствия в прибрежной части Сирии. Управление объектами гражданского назначения перейдет сирийскому государству", – приведены подробности в коммюнике.

Уточняется, что прежде всего речь идет об аэропорте Хмеймим и четвертом торговом причале порта Тартус – их планируется постепенно включить в систему гражданского управления.

На исполнение заявленного в меморандуме отведено не более трех месяцев. После этого новые договоренности должны вступить в силу.

В МИД Сирии подчеркнули, что достигнутые договоренности открывают новый этап отношений между Москвой и Дамаском.

Источник информации: Sputnik Беларусь. Фото - иллюстрация (ИИ).

09.08.2026.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Добавить новости БрестСИТИ в основные источники Google.
Поделиться новостью с друзьями в соцсетях:
----------------------

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика