|
Сен
19
|

Власти Чехии ранее по надуманным предлогам предложили покинуть территорию своей страны белорусскому дипломату, Минск – ответил.
Беларусь объявила персоной нон-грата чешского дипломата в ответ на то, что ранее чешские власти предложили по совершенно надуманным предлогам покинуть территорию своей страны белорусскому дипломату в ранге советника, сообщили Sputnik в МИД Беларуси в пятницу.
"Сегодня в Министерство иностранных дел Беларуси был вызван исполняющий обязанности главы дипломатической миссии Чехии в Беларуси Томаш Крыл. Ему в качестве ответной меры было заявлено об объявлении персоной нон-грата чешского дипломата (советника), которому надлежит в течение 72 часов покинуть территорию Беларуси", – проинформировали в белорусском внешнеполитическом ведомстве
.
В МИД напомнили, что в недавнем времени власти Чешской Республики "по абсолютно надуманным и безосновательным предлогам" предложили покинуть территорию своего государства белорусскому дипломату в ранге советника.
Минск вынужден ответить
В министерстве подчеркнули, что к сложившейся ситуации привело предвзятое отношение к Беларуси властей Чехи, что культивируется годами.
"Мы вынуждены ответить", – заявили в МИД.
Там отметили, что данный шаг Минском сделан в соответствии с существующей дипломатической практикой, в том числе и в контексте введенных ранее в отношении посольства Беларуси в Чехии ограничений.
"Белорусская сторона считает на этом дипломатический инцидент исчерпанным. В случае дальнейшей эскалации Беларусь будет реагировать адекватно", – заключили во внешнеполитическом ведомстве, уточнив, что позиция Минска доведена до сведения Праги.
Источник информации: Sputnik Беларусь.
19.09.2025.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Чехия
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро





