Авто

Апр 01

Наземные пункты пропуска на белорусской границе были закрыты с ноября 2020 года – в связи с распространением пандемии коронавируса.

Беларусь снимает ограничения на пересечение своей границы, сообщила в пятницу (1 апреля 2022) пресс-служба правительства.

Соответствующее постановление подписал глава Совмина Роман Головченко. Документ снимает все ограничения на пересечение госграницы как для граждан Беларуси, так и для иностранцев.

Постановление также регулирует условия освобождения иностранных граждан от предоставления ПЦР-тестов при въезде в Беларусь.

В пресс-службе правительство отметили, что документ вступает в силу после официального опубликования.

Что говорят пограничники?

Ограничения, введенные еще в ноябре 2020 года, будут отменены с 3 апреля 2022-го. Въезд в страну и выезд для белорусов через сухопутные границы ограничены не будут. Что касается ПЦР-тестов и сертификатов о вакцинации, которые раньше были нужны для выезда за рубеж, они теперь не понадобятся.

Иностранцам и лицам без гражданства въезд в Беларусь и выезд из нее также не ограничены. Однако для въезда в республику иностранным гражданам нужно будет сдавать ПЦР-тест или предоставлять сертификат о вакцинации.

Важный момент: проходить эти процедуры не нужно иностранцам, которые мигрируют из Украины в Беларусь в связи с социально-политической ситуацией, а также тем, кто следует транзитом через территорию иных стран. Иностранцам, которые едут из Украины к месту своего постоянного проживания, будет предоставляться безвизовый въезд в Беларусь до 15 апреля включительно.
Россия сняла ограничения

Напомним, с полуночи 18 марта Россия сняла все ограничения на перемещение граждан между РФ и Беларусью. Россиянам для въезда в Беларусь, а также белорусам для въезда в Россию через белорусско-российский участок границы ПЦР-тест (сертификат) теперь не нужен.

Беларусь закрыла свои наземные границы для передвижения граждан в ноябре 2020 года. Это было сделано во время пандемии коронавируса для того, чтобы уменьшить риск заражения граждан.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Беларусь открыла границы, а как у соседей? Правила въезда в Польшу, Литву и Латвию

01.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика