Авто

Май 04

С сегодняшнего дня (4 мая 2020) «Беларусбанк», один из крупнейших банков страны, приостановил выдачу кредитов на покупку жилья.

Эту информацию Onliner сообщили в контакт-центре «Беларусбанка».

— Кредиты на недвижимость предоставляются только в рамках договоренностей с определенными застройщиками (продукт «Ипотека с нами») и по 240-му указу (нуждающимся), — сказали в контакт-центре.

Кажется, хорошие времена для того, чтобы купить квартиру в кредит, уходят в прошлое. Всего несколько месяцев назад Onliner писал о рекордно низких ставках по кредитам на жилье, но в последнее время на фоне кризисных явлений кредиты становятся все менее и менее доступными. Выдачу кредитов на жилье ранее уже приостановил «Франсабанк». А ставки по кредитам в остальных банках повысились примерно до 14,19% (СР + 5,44 п.п.) Хотя еще в феврале кредит на жилье можно было взять всего под 12% годовых.

Дополнено

«Беларусбанк» дал официальный комментарий только в конце рабочего дня. Оказывается, кредиты на покупку жилья исчезли с 1 мая. К тому же банк изменил процентную ставку по партнерским кредитам с застройщиками («Ипотека с нами») в сторону небольшого уменьшения.

«ОАО „АСБ Беларусбанк“ с 01.05.2020 изменил условия кредитования недвижимости. Теперь процентная ставка по кредиту составляет 14,09% (ранее ставка была 14,19%).

Одновременно сообщаем, что банк приостановил прием новых кредитных заявок на приобретение жилых помещений на вторичном рынке, а также покупки домокомплектов и незавершенного законсервированного капитального строения.

Обращаем ваше внимание, что банк продолжает кредитовать приобретение (строительство) квартир у застройщиков в рамках партнерской программы „Ипотека с нами“. Сегодня „Беларусбанк“ сотрудничает с 22 строительными компаниями по всей стране, и „Ипотека с нами“ — это едва ли не самый интересный и доступный кредитный продукт для решения жилищного вопроса.

Остаются неизменными условия кредитования строительства (приобретения) жилья с субсидированием в рамках указа №240 и системы строительных сбережений.

Банк информирует своих клиентов, что все заявки на кредит, поступившие до 01.05.2020, будут рассмотрены в установленном порядке на прежних условиях».

Читайте также:

«Беларусбанк» сообщает о повышении процентных ставок по вкладам

04.05.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика