Авто

Фев 24

Данные американской внешнеторговой статистики свидетельствуют о том, что в прошлом году Соединенные Штаты значительно сократили экспорт продукции в Республику Беларусь, а также импорт товаров из нашей страны.

Как торговали раньше?

По итогам 2021 года Соединенные Штаты Америки вошли в топ-10 торговых партнеров Беларуси по внешнеторговому обороту товаров (10-е место).

В последние годы импорт товаров из США превышал отечественный экспорт в эту страну, и только в начале 2022 года отмечалась обратная тенденция.

По данным Белстата, в 2021 году показатели товарной торговли РБ с Соединенными Штатами были такими:

  • товарооборот – $1020,2 млн;
  • экспорт – $490,8 млн;
  • импорт – $529,4 млн;
  • сальдо – минус $38,6 млн.

Основными товарными позициями отечественного экспорта в США были калийные удобрения, древесно-стружечные плиты, трубы, трубки и профили бесшовные из черных металлов, рентгеновская аппаратура, мебель и ее части, льняные ткани.

Импорт из Соединенных Штатов в основном был завязан на технические товары: приборы и устройства, применяемые в медицине, автомобили и прочие моторные транспортные средства, станки для обработки металла и др.

Новые реалии

В 2022 году в динамике и структуре внешнеторговых связей РБ и США наметился спад. Соединенные Штаты ввели ряд экономических санкций в отношении Беларуси, которые в том числе затрагивают внешнюю торговлю: меры экспортного контроля, ограничение на экспорт, реэкспорт и продажу предметов роскоши в РБ и др. Кроме того, под санкциями США находятся многие белорусские предприятия.

В ответ Беларусь включила Соединенные Штаты в список стран, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и физических лиц (постановление Совмина от 6 апреля 2022 года №209).

По информации Бюро переписи населения США, в прошлом году страна импортировала из Беларуси товаров на сумму $208 млн (здесь и далее значения округлены до целых чисел).

Заметно сократился импорт калийных удобрений – с $292 млн в 2021 году до $103 млн в прошлом. Из-за санкций в отношении отечественных удобрений Беларусь покинула тройку ключевых поставщиков калия в США, уступив Канаде, России и Израилю.

За ввоз бесшовных труб, трубок и профилей из Беларуси американцы заплатили $19 млн, древесно-стружечных плит – $18 млн, рентгеновской аппаратуры – $9 млн.

Около $3 млн составил импорт по следующим товарным позициям:

  • изделия столярные строительные;
  • лен-сырец или лен обработанный;
  • фанера клееная;
  • клейковина пшеничная (сухая или сырая);
  • ткани льняные.

Кроме того, Беларусь продавала в США мебель и ее части, алюминиевые прутки и профили, металлоконструкции из черных металлов, готовую или консервированную рыбу (икру), крепкие спиртные напитки, мед, шоколад и прочие продукты, содержащие какао.

Американский экспорт в Республику Беларусь по итогам 2022 года составил $39 млн.

Ключевыми позициями экспорта стали:

  • автомобили и прочие моторные транспортные средства (поставки осуществлялись только в начале 2022 г.) – $9 млн;
  • части и принадлежности моторных транспортных средств – $4 млн;
  • приборы и устройства, применяемые в медицине – $3 млн.

Также в 2022 году США поставляли в Беларусь токарные станки, диагностические реагенты, косметические средства, электронные интегральные схемы, двигатели внутреннего сгорания.

Источник информации: Myfin.by

24.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика