Авто

Май 01

5 мая белорусскому интернету исполняется 25 лет. В 1994 году нашей стране был выделен национальный домен верхнего уровня .BY.

За это время он успел побывать как в статусе отстающего, так и одного из самых быстрорастущих доменов Европы, догнать Китай по количеству доменов на тысячу жителей и собрать более полумиллиона долларов на благотворительность. Но обо всем по порядку.

Рост в 2 раза за 2 года: историческое пробуждение .BY

Большую часть своей истории .BY был не слишком оживленным местом. Вплоть до 2012 года каждая заявка на регистрацию имени должна была пройти через проверку Оперативно-аналитическим центром при Президенте РБ. Домены можно было резервировать до покупки на целых 30 дней. А сервиса WHOIS, который показывает данные владельца доменного имени, еще не существовало.

Затем техническим администратором национальной зоны стал hoster.by. Ограничения в виде проверки заявок ОАЦ и резервирования доменов снялись, заработал WHOIS, и число регистраций резко пошло вверх. За 2 года количество доменов .BY увеличилось вдвое и превысило рубеж в 100 000 регистраций.

В 2013 году внедрена технология DNSSEC, которая позволяет удостовериться в подлинности DNS-информации при помощи криптографической подписи. С этого момента белорусская доменная зона полностью соответствует всем мировым стандартам. В том числе определяется порядок продажи непродленных доменов через открытые аукционы. Только в отличие от зарубежных аналогов аукционы в Беларуси благотворительные.

С 2015 года у байнета случилось “пополнение” — заработала кириллическая доменная зона .БЕЛ. Всего за несколько лет она стала вторым по размеру доменом в мире на кириллице, уступая только российскому .РФ.

Цифры к 25-летию

На сегодняшний день в зоне .BY зарегистрировано чуть более 131 000 доменных имен. Это около 14 доменов на 1000 жителей страны. Если кажется, что это немного, то можно посмотреть на самую большую в мире национальную зону — китайский .CN, где более 20 миллионов регистраций или 15,5 доменов на 1000 жителей.

Новый домен .BY регистрируется примерно каждые 15 минут. Зона остается самой популярной у белорусов. В 2018 году в ней было почти 26 700 регистраций, в .БЕЛ — 3200, а в .COM — всего около 1500.
Еще более впечатляющие цифры к юбилею зоны приготовили благотворительные аукционы доменов .BY и .БЕЛ. Так, за все время существования торгов было продано более 8000 имен. Размер вырученных средств, которые пошли в детские дома по всей стране, превысил $530 000.

Самым дорогим белорусским доменом за минувший год стал smm.by, за который отдали $3800. А вот абсолютный рекорд байнета остается непревзойденным с 2012 года, тогда домен casino.by ушел за $30 000.

“Последние 7 лет зона .BY развивается очень быстро. У нее стабильный рост и заметный интерес со стороны других стран. Более 10% доменов регистрируется нерезидентами РБ, — комментирует генеральный директор hoster.by Сергей Повалишев. — Мы хотели бы пожелать .BY еще большего числа регистраций, интересных проектов и, разумеется, здоровья в виде бесперебойной работы. А мы, как технический администратор зоны, будем всегда и во всем ее поддерживать”.

Источник информации:

01.05.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика