Авто

Фев 20

На протяжении последних двух лет белорусские абитуриенты имели возможность поступать в российские университеты по результатам ЦТ, однако с этого года у наших выпускников школ будет новый экзамен, который заменит централизованное тестирование.

Белорусские абитуриенты смогут поступать в российские вузы по централизованному экзамену с 2023 года, сообщила в МПЦ Sputnik заместитель директора департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Елена Горожанкина.

Напомним, по результатам централизованного тестирования белорусские абитуриенты уже на протяжении двух лет имели возможность поступать в вузы РФ: вместо российского ЕГЭ они сдавали отечественный ЦТ.

Однако с этого года в Беларуси вводится ЦЭ, который будет одновременно выпускным экзаменом для 11-классников и вступительным при поступлении в вузы. Результаты ЦЭ заменят результаты минимум по двум ЦТ: русскому или белорусскому языку и второму предмету на выбор – математике, физике, биологии, химии, всемирной истории, географии и так далее.

"Как мы видим, в Республике Беларусь в этом году приняты изменения в законодательстве – вместо централизованного тестирования теперь централизованный экзамен. Естественно, Российская Федерация тоже приняла меры – готово решение признавать результаты централизованного экзамена на уровне результатов ЕГЭ", – отметила Горожанкина в ходе пресс-конференции.

Она подчеркнула, что "абитуриенты и родители могут не волноваться и спокойно сдавать экзамены, после чего предоставлять результаты в приемные комиссии наших вузов".

Когда пройдет ЦЭ?

Известно, что первый централизованный экзамен (по русскому и белорусскому) пройдет 14 мая 2023 года, сдача второго состоится 21 мая. К этому моменту учебный год в белорусских школах будет завершен. Сами экзамены состоятся в воскресные дни.

Резервные дни ЦЭ – с 23 по 25 мая и с 21 по 23 августа. Также в Беларуси уже провели пробный централизованный экзамен, он состоялся 28 января.

Тесты для проведения экзамена разрабатывает РИКЗ, задания будут представлены на базовом уровне. Учащихся, имеющих годовые отметки ниже трех баллов, не будут допускать к сдаче испытания.

20.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика