Авто

Июн 05

Брестская библия 1563 года

Брестская библия 1563 года. Фото: BrestCITY.com

В Бресте произошло событие, которого историки и горожане ждали больше 100 лет. Туда вернулась знаменитая Брестская Библия. Жители сравнивают это с возвращением Креста Ефросинии Полоцкой. Причём нашли и выкупили редкий экземпляр XVI века простые библиотекари.

В бумажном потрёпанном переплёте она ничем не отличается от остальных книг в библиотечном стеллаже. Но внутри – священные страницы Брестской Библии 1563 года. В это трудно поверить, ведь книга в идеальном состоянии. Но специалисты уверяют: она настоящая. Подлинность подтверждают эксперты.

В мире известно о 120 экземплярах редчайшей книги, но в городе, где она была напечатана, не сталось ни одного. Последнюю Библию вывезли из Бреста больше ста лет назад – из дворца графа Немцевича. От самой же типографии – она, кстати, считается самой первой в Беларуси – нет ни камня: она находилась на территории современной Брестской крепости.

Вернуть святыню городу помогла случайность: книга попала в столичный салон и одними из первых об этом узнали брестские библиотекари. Во сколько обошлось это возвращение – неизвестно, специалисты не называют цену Библии. Как посчитали в библиотеке, ремонт может и подождать. А вот уникальный шанс – нет.

Алла Мяснянкина, заместитель директора по научной работе Брестской областной библиотеки имени М. Горького:

«Хороший экземпляр Брестской Библии на европейских аукционах стоит 50 тысяч долларов. Ремонт на эти деньги такого большого здания невозможен. А вот вернуть символ города – возможно».Посмотреть на экземпляр Брестской Библии приехал и её первый переиздатель. Профессор Вацлав Валецки из Кракова потратил на изучение Брестской Библии не один десяток лет. И сегодня у него есть возможность сверить свою версию с оригиналом.Конечно, прочитать Брестскую Библию современный брестчанин навряд ли сможет: она написана на старопольском языке, да ещё и готическим шрифтом. Но библиотекари решили, что если уж не прочитать, так хотя бы увидеть – скоро книгу выставят в хранилище знаний как музейный экспонат. А пока с ней будут работать учёные.

Вацлав Валецки, руководитель исследовательского центра польской библиографии Эстрейхеров при Ягелонском университете:

«Это эпохальное событие! Библия действительно является фундаментом для культуры Речи Посполитой. Но несмотря на то, что она была издана в один год, её экземпляры отличаются друг от друга. Почему – нам только предстоит выяснить».

По старому христианскому поверью, город, в котором издана Библия, отмечен Богом. И сегодня даже скептически настроенные учёные в глубине души надеются, что с вновь обретённой защитницей Бресту не грозят никакие напасти.

Источник информации - ОНТ

ВИДЕО

05.06.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Берестейская Библия 1563г. появилась в Брестской областной библиотеке”

  1. 1. Моника :

    Напишите, пожалуйста, когда точно Брестская Библия вернулась в Областную библиотеку им. М. Горького.
    Буду очень благодарна за ответ.
    С уважением
    Моника из Польши


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика