Авто

Мар 28

Уникальная машина-робот наносит дорожную разметку и управляется с помощью системы GPS. Разработчики уверяют, аналогов такой техники в мире нет.

СТИМ. Как наносят дорожную разметку

Трудно поверить, за рулём этой громоздкой и сложной техники никого нет. Это как большая игрушка на радиоуправлении, только вместо пульта траекторию задаёт маленький компьютер в салоне. Его, кстати, можно установить на любую машину.

Двигателем прогресса стала вовсе не лень, а забота о безопасности сотрудников: практически каждый месяц кто-то из коллег попадает в аварии. Например, в машину на трассе врезалась фура. Дорожная техника передвигаетсят очень медленно – 20 километров в час, поэтому увернуться от столкновения шансов мало. Кроме того, новое оборудование заменяет ручной труд. Предварительная разметка по старинке больше не нужна: беспилотник всё нарисует с первой попытки, причём с точностью до пяти миллиметров.

Виталий Климахович, начальник отдела сбыта компании-разработчика:«В настоящий момент разметка производится со скоростью порядка пяти-семи километров в час. Данное оборудование позволяет повысить её до 20 километров в час – что существенно снижает затраты и издержки на выполнение разметки».

Пока машина автопилот предназначена для работы на трассе. В городе для неё слишком много препятствий. Но в будущем на технику установят ультразвкуовые датчики, чтобы она могла реагировать на непридвиденные ситуации. Например, если на дороге внезапно появляется человек – беспилотник останавливается.

Сегодня большую часть продукции брестская компания продаёт за рубеж. Причём на экспорт идут не только материалы и оборудование, но и технология нанесения разметки.

Любовь Ковалева, начальник отдела маркетинга компании-разработчика:«Мы имеем уже опыт экспортных поставок и присутсвуем на многих европейских дорогах. Компания – это более 20 видов материалов дорожной разметки, то есть в ассортименте есть все материалы, которые тлько сейчас возможны в использовании на дороге».

Новую разработку ещё не успели запатентовать, но потенциальные покупатели уже есть: техникой заинтресовались в Росии и Европе. Как только завершится тестирование, дорожный беспилотник запустят в массовое производство.

Источник информации: ОНТ

28.03.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

8 комментариев к “Беспилотник для разметки автодорог изобрели в Бресте (видео)”

  1. 1. Дмитрий :

    "Разработчики уверяют, аналогов такой техники в мире нет."

    Когда за такие фразы уже начнут в суд за клевету подавать?

    Заколебали, не аналоги. Если что-то не имеет аналогов, это значит что это - никому не нужное г...но. Как может не быть аналогов у полезной классной вещи? Да её по-любому сопрут.

  2. 2. Саня Ш :

    Интересно, на какую фирму наш "Интеграл" свою наклейку приклеил??? =)

  3. 3. Аноним :

    У нас, без охраны, этот трактор и 5 км на трассе не проедет.... Сопрут! :P :P :P

  4. 4. Винцент :

    Вслед за швейниками и ИПэшниками еще и дорожники на биржу труда выйдут =)
    Конкуренция за рабочие места возрастает, товарищи!

  5. 5. Кировец :

    А что это за предприятие?
    Не СТИМ ли?

  6. 6. admin :

    Аноним, даже если сопрут, по gps отследят и пригонят обратно)
    Кировец, да, они...

  7. 7. Alex :

    admin пишет:

    Аноним, даже если сопрут, по gps отследят и пригонят обратно)

    И искать не надо - сама вернется. В программе заложен алгоритм возврата в определенные координаты... Если стать на пути или попытаться помешать - зарисует насмерть

  8. 8. Alex :

    Распишет под Хохлому


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика