Авто

Апр 05

Судом Ганцевичского района постановлен приговор по уголовному делу (ч. 2 ст. 317 УК) о нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть пассажира.

Подробности сообщает пресс-служба Брестского областного суда:

Обвиняемый М. 25 декабря 2021 года, в темное время суток, не имея достаточного опыта вождения, управляя автомобилем, в технически неисправном состоянии, двигаясь по автодороге Ганцевичи-Логишин, перевозя на переднем пассажирском сиденье непристегнутого ремнем безопасности, находившегося в состоянии алкогольного опьянения пассажира, проявил преступную небрежность, невнимательность и неосмотрительность к дорожной обстановке и ее изменениям, вследствие чего не справился с управлением транспортного средства, допустил его занос и неконтролируемый съезд с проезжей части в кювет, в результате чего пассажиру по неосторожности были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался.

Приговором суда обвиняемый М. признан виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека, и на основании ч. 2 ст. 317 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения на срок 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

С обвиняемого М. взысканы в пользу родителей погибшего компенсация морального вреда в сумме 20 000 рублей и понесенные судебные расходы в сумме 2 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

05.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика