Авто

Июн 06

Следственным управлением УСК по Минской области установлены обстоятельства мошенничества в крупном размере.

По данным следствия, с середины марта 2019 года по февраль 2020 года 23-летний житель Молодечно рассказывал своим подписчикам в Telegram-каналах о «красивой жизни», а также убеждал свою аудиторию, что сможет помочь им быстро и без особых вложений обогатиться. Молодой блогер предлагал быстрый, а главное безопасный для них заработок на ставках.

Схема была проста: подписчики переводили деньги кумиру, который от своего имени делал ставку в букмекерской организации. Главное преимущество, со слов популярного Telegram-блогера, – все гарантировано получают большой выигрыш через пару дней, но если же ставка не сыграет – парень обещал вернуть деньги в полном объеме.

К слову, тех кто легко и без особых вложений хотел заработать оказалось не мало – 13 человек и почти все они иностранцы.

Стоит ли говорить, что в действительности же, блогер не собирался делать ставки, а все деньги тратил на дорогую одежду и аксессуары, чтобы и в дальнейшем рассказывать своим подписчикам о «красивой жизни» и заработке на ставках.

Уже через несколько дней мужчина убеждал «вкладчиков» перевести дополнительную сумму для вывода «выигрыша». Потерпевшие беспрекословно выполняли требования мужчины, так как рассчитывали обогатиться. Позже, когда деньги заканчивались, блогер переходил к следующей стадии – говорил о блокировке счетов налоговыми организациями. Житель Молодечно цинично выманивал у людей все сбережения: вынуждал их влезать в долги, лишь бы они перечислили деньги.

Стоит отметить, что с потерпевшими молодой парень чаще всего общался голосовыми сообщениями – это еще больше располагало к доверию и никто из «вкладчиков» не заподозрил блогера в мошенничестве. Однако спустя время, когда молодому человеку очень нужны были деньги, он стал требовать у подписчиков перевести огромные суммы, только тогда люди стали обращаться в правоохранительные органы.

Обманом житель Молодечно завладел деньгами на общую сумму почти 17 тысяч рублей.

Следователю, фигурант пояснил, что при создании блога он хотел рассказывать подписчикам о «красивой жизни», но когда люди стали спрашивать как разбогатеть, у него возник план заработка на доверчивости людей.

Изучая личность молодого человека, установлено, что он официально нигде не работал, жил вместе с родителями и за их счет.

Действия 23-летнего блогера из Молодечно квалифицированы по ч.3 ст. 209 (мошенничество в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К обвиняемому применена мера пресечения в виде личного поручительства.

Официальный представитель УСК по Минской области
Мария Никитина

Источник информации: СК.

06.06.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика