|
Сен
16
|

В Брестской области на межсезонный период заложат в стабилизационные фонды более 14,4 тыс. тонн картофеля, овощей и яблок.
Об этом сообщила журналистам начальник главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома Лариса Писецкая, передает корреспондент БЕЛТА.
"Нами уже определены 36 хранителей стабилизационных фондов. Проведены обследования горрайисполкомами мест хранения. Проводится аттестация камер. Места хранения соответствуют всем нормам и требованиям законодательства. Ведется работа по сбору урожая. Постепенно до 1 декабря будет проведена закладка. До 15 ноября должны быть заключены договора с торговыми сетями по выборке данной продукции", - рассказала Лариса Писецкая.
Хранителями стабфондов в Брестской области выбраны сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, девять районных потребительских обществ и брестская плодоовощная база. На межсезонный период в регионе намерены заложить 14 414 т плодоовощной продукции: картофеля, свеклы, лука, моркови, капусты, яблок. Это на 360 т меньше, чем было годом ранее.
"Мы закладываем в том объеме, который потребляем. Снижение идет в основном по картофелю. Наверное, это в первую очередь связано с тем, что население больше потребляет гречку, макаронные изделия, рис. Потому что из 360 т, которые уменьшили в этом году, 345 т - это картофель", - пояснила начальник главного управления торговли и услуг.
Лариса Писецкая акцентировала внимание, в прошлом межсезонье в Брестской области выросли продажи отечественной плодоовощной продукции. "Это мы видим по доле отечественных товаров, которые фиксируем в объемах продаж. Например, за 2023 год доля отечественных яблок увеличилась на 21%, стало 77%. Это большой удельный вес. По остальным группам доля - 98%, 95%. Можно говорить о том, что практически закрываем внутренний рынок своей отечественной плодоовощной продукцией", - резюмировала начальник управления торговли и услуг Брестского облисполкома.
В агрогородке Чернавчицы Брестского района сегодня организовали рабочее совещание по подходам к формированию стабфондов. В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Юрий Шулейко, министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик. Производителям и субъектам торговли предоставили возможность познакомиться ближе, заключить договора на поставку картофеля и других овощей, яблок нового урожая.-
Читайте также:
16.09.2024.Глава МАРТ назвал Брестчину флагманом по выращиванию картофеля, овощей и фруктов
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Брестская область, Картофель, яблоко
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро





