Авто

Май 24

Более 150 ветврачей и фельдшеров придут летом на работу в хозяйства Брестской области. Такая информация озвучена 24 мая во время заседания Брестского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

В Брестской области в январе - апреле текущего года падеж скота сократился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. "В результате принимаемых мер четко прослеживается ежемесячная тенденция к снижению количества падежа", - констатировал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков.

В частности, местные власти усилили контроль за сельскохозяйственными организациями, большое внимание уделено работе ветеринарной службы, виновных привлекают к ответственности. Параллельно в животноводстве укрепляют материально-техническую базу. В регионе построили 20 профилакториев и навесов для содержания телят, 20 животноводческих объектов для содержания молодняка, дополнительно закупаются пастеризаторы и молочные такси, устанавливаются системы видеонаблюдения на животноводческих комплексах. Дополнительно в области в этом году планируют построить еще 47 профилакториев для молодняка.

Особую актуальность приобретают подготовка и закрепление специалистов зоотехнических и ветеринарных служб в хозяйствах. С 1 августа в хозяйства Брестчины прибудут 48 ветеринарных врачей и 109 ветфельдшеров, 15 зоотехников с высшим образованием и 51 - со средним специальным.

Заместитель генерального прокурора Геннадий Дыско отметил, что, несмотря на положительный результат, не все одинаково вкладываются в сокращение падежа скота. "Спрос должен быть серьезным, это однозначно. С сокрытием фактов падежа скота мы должны бороться. В Брестской области результаты неплохие, но, к сожалению, факты падежа не искоренены. За первый квартал 15 уголовных дел возбуждено за сокрытие падежа", - рассказал Геннадий Дыско.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко подчеркнул, что ситуация по сохранению поголовья скота находится на особом контроле.

24.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика