|
Апр
26
|

Россельхознадзор в марте задержал белорусский грузовик, который вез в Москву 20,4 тонны замороженного свиного жира, произведенного в Минской области Столбцовским мясоконсервным комбинатом.
Накануне стало известно, что весь продукт уничтожили. Вот почему.
Первичный документарный контроль выявил у перевозчика поддельный ветеринарный сертификат с фальсифицированными отметками о якобы проведенном специалистами Россельхознадзора ветеринарном контроле в официальном пункте ввоза при въезде автомашины на российскую территорию.
При непосредственном досмотре груза установлено, что на погрузочных паллетах отсутствуют оттиски клейм, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы жира белорусской ветеринарной службой.
В ходе дальнейшего расследования 3 апреля 2026 года был получен официальный ответ Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь, который не подтвердил заявленные в сопроводительных документах происхождение и безопасность продукции.
По решению Управления 21 апреля 2026 года она была утилизирована в установленном порядке.
Перевозчик привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
26.04.2026.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро






