Мар
21
|
Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по обвинению 40-летнего брестчанина в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.
Как сообщает служба информации прокуратуры Брестской области, обвиняемый, являясь директором и учредителем предприятия, действуя исключительно с целью уклонения от уплаты налогов, инициировал регистрацию в 2020 году подконтрольного ему предприятия, применяющего льготный режим налогообложения. В последующем мужчина распределял выручку юридических лиц так, чтобы большая часть ее поступала тому предприятию, где применялся льготный режим налогообложения, что позволило уклониться от уплаты НДС и налога на прибыль за 2023 год.
В результате противоправных действий обвиняемого государству причинен ущерб в сумме более 409 тыс. рублей, который в ходе предварительного следствия был возмещен в полном объеме.
Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.
В прокуратуре Брестской области при изучении уголовного дела пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.
21.03.2025.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Налоги
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро