Авто

Дек 16

Жительница Столинского района на протяжении полутора лет просила знакомых покупать в рассрочку, кредит либо лизинг дорогостоящую технику. Доказано более 800 махинаций на общую сумму 2 млн рублей.

Какой приговор получила мошенница, рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщают «Минск-Новости».

Следователями установлено, что 47-летняя жительница Столинского района просила своих знакомых приобрести технику, а сама обязалась ежемесячно вносить платежи. На деле оказывалось, что телевизоры и холодильники она сразу же перепродавала за полцены, а на вырученные деньги жила в свое удовольствие.

Отзывчивых людей, которых обманула аферистка, оказалось более 200. Все они откликались на ее просьбы. Фигурантка уверяла всех, что будет вовремя выплачивать суммы по кредитам и рассрочкам. Можно сказать, что частично она все-таки погашала займы, однако пирамида разрасталась. Раз за разом дама искала новых людей для покупки техники, а после продажи погашала задолженности по прошлым кредитам. Со временем долгов стало так много, что даже очередная продажа дорогостоящих товаров не смогла покрыть всю сумму.

Как установили следователи, за полтора года предприимчивая дама провернула 800 махинаций и завладела имуществом, оцениваемым в 2 млн рублей. Любопытно, что в ряде случаев по просьбе обвиняемой люди оформляли на себя рассрочку или кредит несколько раз, а также просили об услуге своих родственников.

Но вот наступил момент, когда уже просто некого было просить оформить кредит, а значит, и так называемый заработок изжил себя. Тогда потерпевшие стали обращаться в правоохранительные органы и требовать возврата денег.

Отметим, что аферистка нигде не работала, и подобные махинации стали ее единственным источником средств к существованию. Действия обвиняемой квалифицированы по ч. 4 ст. 209 УК («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Судом женщина признана виновной. Она лишена свободы на 5 лет, кроме того выплатит штраф — 50 базовых величин (1 600 рублей).

16.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика