kmk
Telegram Бреста kvartiry Atlant News Brest

Сен 14

Человек не успел устроиться на работу после увольнения. Заболел. Предусмотрены ли на этот случай законом выплаты болеющему?

В нашем государстве в качестве меры социальной поддержки длительно болеющих неработающих граждан, не успевших трудоустроиться в течение 30 календарных дней после увольнения с предыдущей работы, законодательством предусмотрены исключительные случаи, когда гражданин, уволившийся с работы и заболевший на длительный срок, может претендовать на пособие по временной нетрудоспособности.

Вопросы начисления пособий по временной нетрудоспособности регулируются Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

Если работник уволился, но после увольнения не трудоустроился официально, то он имеет право на назначение пособия по временной нетрудоспособности при одновременном соблюдении следующих условий:

– работник был уволен с работы по уважительной причине;
– работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения;
– болезнь работника длилась более 30 календарных дней непрерывно;
– работник не является получателем пенсии;
– работник не имеет другого места работы.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период после прекращения работы по трудовому договору в следующих случаях:

– ухода за больным членом семьи, в т.ч. за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);
– ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
– ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации;
– проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Таким образом, при соблюдении всех вышеизложенных условий после прекращения работы по трудовому договору работникам могут назначаться пособия в связи с беременностью и родами и в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой.

Решение о назначении пособия в порядке исключения в этих случаях принимает не бывший наниматель, а комиссия областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения (часть первая п. 8 Положения № 569). Выплата пособия в большинстве случаев возлагается на бывшего нанимателя (п. 34 Положения № 569).

Следует добавить, что пособия работникам после увольнения назначаются в размере 70% среднедневного заработка, определенного в соответствии с учетом всех норм законодательства (п. 20 Положения № 569).

Если вы оказались в таком положении, когда право на выплаты получили после увольнения, то сразу обращайтесь в территориальные отделы или в областное управление Фонда с документом, удостоверяющим личность, и заявлением о назначении пособия. К заявлению нужно приложить документ о временной нетрудоспособности (справку или больничный), копию трудовой книжки, объяснительную, если была травма в быту.

Светлана ТИТОВА, главный специалист отдела социального страхования Брестского областного управления ФСЗН

Источник информации: «Заря».

Читайте также:

На сколько дней дают больничный пациентам с легкой формой COVID-19

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

14.09.2020.
Теги:
Просмотров:
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

TutViza

По этой же теме:

Комментарий к “Больничный после увольнения. В каких случаях его можно получить”

  1. 1. OLEG_V :

    Что за законотворцы у нас???!!! Ни один закон не могут выписать так, чтобы у меня не было нареканий!))

Комментарии

Возможность комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей. Это бесплатно. Присоединяйтесь!

Уже зарегистрированы? Нажмите войти. Если что-то не получается - Руководство по регистрации.


НЕ ПРОПУСТИТЕ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: