Авто

Май 19

В 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде состоялась церемония проводов военнообязанных, которые проходили сборы с 2 по 19 мая, передает корреспондент БЕЛТА.

На сборы были призваны 500 человек из Брестской, Гомельской и Гродненской областей, в том числе 36 офицеров. "Военнообязанных на сборы призвали по поручению главы государства. Внешняя политическая давка, которая идет на нашу страну, продемонстрирована ЕС и США. На сборы призвали лучших, чтобы они вспомнили боевую подготовку. Самое главное - чтобы она не пригодилась, а страна оставалась целой и независимой", - подчеркнул председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.


Командующий силами специальных операцией Вадим Денисенко обратил внимание на то, что в Беларуси не проводится мобилизация, обстановка спокойная. "Но, чтобы все было хорошо и спокойно, нужно порох держать сухим. Мы испытали новую программу, сокращали сроки сборов. Было сложно, но нужно было проверить и посмотреть. Вы как настоящие десантники доказали, что нет ничего невозможного. Все можно освоить даже за короткий срок, - обратился Вадим Денисенко к военнообязанным. - Вы показали для молодых пример отношения к своему делу, любви к Родине. Никто из вас не прятался: вам позвонили - вы пришли и отработали. Это высшая оценка гражданина страны".


Церемония проводов военнообязанных прошла в торжественной обстановке на плацу 38-й бригады. Лучшим были присвоены очередные воинские звания, вручены грамоты и ценные подарки. К слову, после возвращения домой мужчин пообещали поощрить и местные власти. "В сложной военно-политической обстановке именно вооруженная защита государства является основой сохранения мира, суверенитета и независимости нашей страны. Подготовка на военных сборах - необходимая реальность. Это говорит о том, что мы готовы в любое время стать на защиту нашего государства", - сказал депутат Палаты представителей Национального собрания Евгений Зайцев.


Вадим Денисенко подчеркнул, что в силах специальных операций провели уже третий сбор в этом году. На сборы в Брест были призваны те, кто ранее уже проходил службу в 38-й бригаде. "В корне пересмотрели программу подготовки резервистов. За две недели смогли восстановить все навыки и дать новое, что касается боевой, тактической подготовки, тактической медицины, минно-подрывного дела. Цель достигнута в полном объеме. Военнообязанные показали очень хороший результат, который превзошел наши ожидания", - заверил командующий ССО.


Программа подготовки на сборах получилась сжатой, но учитывающей все требования времени. "Не было просто ведения огня. Велись действия на поле боя, боевых двоек, четверок, отделений. Были вопросы, связанные с отработкой по зачистке и штурму населенных пунктов", - пояснил Вадим Денисенко.-0-



Фото Вадима Якубёнка

19.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика