Авто

Май 01

В нашем городе живут разные люди. Одни регулярно посещают церковь, другие - по праздникам, для кого-то вера ограничивается встречами с крестными родителями.

Однако, в году есть один день, который объединяет всех христиан - это Воскресение Христово. Накануне праздника люди с корзинками устремляются в ближайший приход или монастырь, чтобы освятить первую пасхальную еду.


В страстную субботу, последний день Великого поста, на приходе святого праведного Иоанна Русского в микрорайоне Ковалево было особенно многолюдно. Нарядные люди в одиночку и целыми семьями нескончаемым потоком приходили в храм на освящение пасок и куличей. Кто-то скажет: «Привычное явление для годового праздника». Согласимся, только освящение совершалось с 12-ти до 19-ти часов, и все это время священникам была работа.


А вечером в 23:30 начинается особое по своей красоте и торжественности пасхальное богослужение. Крестный ход со свечами, полуночный колокольный звон, пасхальные песнопения и Благодатный Огонь, который прибыл накануне из Иерусалима - все это позволяет забыть проблемы, обиды и погрузиться в атмосферу праздника.

Христос Воскресе!

Источник информации: Приход святого праведного Иоанна Русского.

Читайте также:

А вы освятили куличи? Жители Бреста готовятся к Пасхе

01.05.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика