Ноя
28
|
В последнее время участились случаи преступлений, когда под видом социальных работников в дома к пожилым людям, инвалидам проникают мошенники.
Несмотря на широкую профилактическую кампанию и регулярные предупреждения со стороны сотрудников территориальных центров, есть граждане, которые из-за беспечности и доверчивости попадаются на удочку мошенников.
Как правило, преступники под предлогом продажи (покупки) различных товаров, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, проникают в жилища пожилых людей и совершают хищения денег, золотых изделий и иных ценных вещей.
В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, рекомендуется:
- не хранить денежные средства в шкафах с бельем; исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; по возможности хранить крупные суммы денег в банках;
- не открывать дверь незнакомым, в том числе, представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы;
- если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться рядом с ними; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы.
Обратите внимание! Как правило, мошенники знают все о своих «жертвах». У них есть база номеров и вся информация – о боевых наградах, достижениях и многом другом. Они могут предъявлять удостоверения и иные подтверждающие документы. Преступники идут «в ногу» с прогрессом и изобретают все новые способы, чтобы обманывать граждан.
Пожилые - доверчивые люди. Это самые лёгкие жертвы для любого мошенника. Будьте внимательны!
Ленинский район г. Бреста
28.11.2018.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Ленинский район
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро
Ноябрь 28th, 2018 at 17:22
Вот и стоит компетентным органам узнать кто им слил инфу по телефонам, наградам и другом. Но почему-то ни—ни. Странно.