Авто

Сен 15

Из-за изменения погодных условий в сторону похолодания, наступил второй пик активности клещей, который ориентировочно придется на сентябрь-октябрь.

Клещи в лесу. Табличка

Ситуация осложняется наступлением грибного сезона, что привело к значительному увеличению числа граждан, пострадавших от укусов клещей, за последнюю неделю.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, напоминаем Вам о мерах профилактики. Собираясь в лес, на дачный участок, на прогулку или отдых на природу пользуйтесь следующими рекомендациями:

  • надевайте одежду, максимально закрывающую тело, желательно светлых тонов, чтобы легче было заметить клеща и, обязательно, головной убор. Рубашку лучше заправить в брюки, а брюки — в носки с резинкой;
  • при длительном нахождении в лесу проводите само- и взаимоосмотры каждые 2 часа;
  • для отпугивания клещей используйте отпугивающие средства – репелленты;
  • этими же средствами можно обработать сиденья и багажник автомобиля, на котором вы отправляетесь в лес, а для защиты домашних животных используйте специальные ошейники, обработанные репеллентами или спреи для обработки шерсти;
  • во время прогулок в лесу или парке не забирайтесь в заросли густой травы или кустарника, особенно предостерегайте от этого детей.

Если Вы пострадали от укуса клеща, его следует быстрее удалить. Это можно сделать самостоятельно, взяв за брюшко пинцетом и, осторожно раскачивая, удалить. Можно использовать для этого петлю из прочной – лучше хлопчатобумажной нити – накинутую поближе к хоботку. Место укуса необходимо обработать любым антисептиком (например, йодом, либо любым другим, который можно приобрести в аптеке), вымыть руки с мылом. Если клеща не удалось удалить самостоятельно – обратитесь за помощью к врачу-хирургу или травматологу в поликлинику по месту жительства либо в травмапункт.

Удаленного клеща можно исследовать на зараженность возбудителями клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза. Обращаем Ваше внимание, что исследование клещей не является обязательным видом исследования согласно действующего клинического протокола диагностики и лечения, клещи исследуются по желанию граждан и доставляются ими самостоятельно.

Прием для исследования клещей на Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит осуществляется в ГУ «Брестский ОЦГЭиОЗ» по адресу г.Брест, пл. Свободы, 11 «А», 3 этаж, каб. №3, контактный телефон 8 (0162) 58 08 30. Время приема клещей с 8:00 до 17:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00. Стоимость анализа на Лайм-боррелиоз составляет 9 рублей 25 коп, на клещевой энцефалит – 7 рублей 28 коп.

Если же «знакомство» с клещом произошло в выходной или праздничный день (когда прием в лабораториях не осуществляется), или если нет возможности доставить клеща в тот же день, то в этом случае снятого клеща можно сохранить в холодильнике до 2-х недель: для этого его необходимо поместить в любой флакон, примерно, на 10,0 мл, на дне которого находится увлажненная марлевая салфетка или вата. Принимаются на исследование как живые, так и не живые клещи.

В последующие дни после укуса следите за своим здоровьем и, в случае недомогания, немедленно обратитесь к участковому терапевту, педиатру или врачу-инфекционисту в поликлинику по месту жительства.

ГУ «Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

15.09.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика