Авто

Май 02

Вместо встреч с друзьями и прогулок Кирилл Кветка (фамилия – псевдоним) предпочитает заниматься растениями. У парня есть свой сад, где он выращивает не только цветы, но и различные деревья, кусты и даже экзотику – маракуйю, имбирь и тамаринд.

С приходом весны свободного времени у Кирилла совершенно нет. Он встает с рассветом, чтобы поработать в своем саду. Затем отправляется на учебу в университет, а после учебы – снова занимается садом. На участке площадью около 40 соток уже порядка 2000 видов различных растений, кустарников и деревьев.

Сегодня Кирилла в Бресте знают как эксперта в мире растений, у него тысячи подписчиков в Instagram и TikTok. Необычным для парня хобби Кирилл начал заниматься еще в детстве. И сегодня без сомнений говорит, что это дело всей его жизни, цель которого – вдохновить людей любить растения и выращивать их.

С 10 лет торговал на рынке растениями

Кирилл с юного возраста увлекался цветоводством, садоводством и всем, что с ними связано.

"Помню в детстве как-то взял листик фиалки и хотел укоренить. Насыпал землю в горшочек, посадил туда листик. И через час уже прибежал посмотреть, нет ли там корешков. Вот сколько было в детстве азарта все узнать и понять", – рассказывает Кирилл.

Со временем азарт не исчез, а только рос. Когда парню исполнилось 10 лет, семья переехала из квартиры в частный дом с небольшим земельным участком. И уже тогда увлечение Кирилла начало масштабироваться: от ростков на подоконнике парень перешел к высаживанию растений на участке и созданию собственного сада.

Купить рассаду было недешево. Что-то приобретали родители, но Кирилл не хотел постоянно просить у них денег, ведь цена некоторых растений могла достигать немалых сумм – до 100 рублей. И поэтому парень начал с 10 лет зарабатывать – торговать на рынке рассадой: сперва ростками домашних цветов, а потом – и садовых растений.

"У меня даже был абонемент на аренду места на рынке. Я торговал там до уроков в  школе и после. Первые дни было тяжело. Многие при виде меня за прилавком рынка удивлялись, как так: маленький ребенок пытается продать растения! Бывало, я уходил без единой продажи за день. Но постепенно с каждым годом становилось все лучше: ассортимент рос, люди меня уже знали, и торговля шла. В прошлом году я за день продал все, что с собой привез. Ко мне подходят и советуются, как ухаживать за теми или иными растениям, которые даже покупали не у меня", – рассказывает Кирилл.

Торговля – это способ заработать деньги на продолжение своего дела. Но при этом Кирилл не рассматривает это как средство для заработка:

"На рынке торгую не ради достатка. У меня рассада стоит недорого – по 2-3 рубля. Все это мне надо для того, чтобы на вырученные с продаж средства приобрести новые растения. Я бы не хотел вообще думать о деньгах. Но, к сожалению, в нашем мире это невозможно", – говорит он.

Лучшие друзья – бабушки Елена и Лариса

Увлечение Кирилла занимает все его свободное время. Поэтому еще в школьные годы у парня особенно не было друзей. А его необычное хобби стало предметом насмешек и издевательств. Поэтому, как говорит юноша, в школе он был белой вороной, сидел один за партой и не имел друзей. С кем он действительно хорошо тогда общался – так это с учителями.

Постепенно в жизни Кирилла появились друзья. И это далеко не его сверстники. Сегодня своими лучшими друзьями Кирилл называет бабушку Лену и бабушку Ларису. С обеими он дружит с детства. С Еленой познакомился в магазине для садоводов, где женщина торговала, а Кирилл еще мальчиком часто прибегал туда за семенам новых растений. С Ларисой познакомился на рынке. И так до сих пор с ними и дружит.

"Мы с ними общаемся как ровесники, как друзья. И обсуждаем не только садоводство, но и другие темы. В дружбе, как и в любви, каких-то ограничений не должно быть. Главное – что тебе с человеком нравится проводить время и интересно", – отмечает Кирилл.

Сорт растения "Кветка Кирилла"

Раньше у Кирилла было немного растений, но с каждым годом количество их увеличивалось. Сегодня на участке в 40 соток около 2 тысяч растений. В саду у юноши не только цветы, но и другие растения и деревья: и помидоры, и виноград, и маракуя, и орех...

"Многие подумывают, что я только цветы выращивал. Нет, я выращиваю все растения, деревья. Даже грибы пробовал выращивать", – рассказывает юный садовник.

С каждым годом количество растений и их разновидности только увеличиваются. Еще в прошлом году у парня было всего два сорта георгин, а в этом году уже около 50! В саду также порядка 40 видов винограда, 60 видов лилейников, из которых три он вывел сам, и один из них официально зарегистрирован как новый сорт с названием "Кветка Кирилла".

За своим садом парень ухаживает сам. Ради этого юноше не лень вставать рано утром с рассветом и трудиться до позднего вечера. Свое любимое дело Кирилл связывает и с творчеством. В период пандемии, когда коронавирус только пришел в Беларусь, Кирилл сделал маску из живых цветов.

"Маска была сделана в единичном экземпляре. Когда коронавирус только начался в Беларуси, многие люди были в напряжении. И чтобы развеять напряженную обстановку, я запустил флешмоб: выложил в сетях фото в маске из цветов. И люди начали делать похожие маски, выкладывать их в сеть и отмечать меня".

Растения просочились и в музыку. В детстве Кирилл занимался игрой на фортепиано. И сейчас пишет песни… про растения. В этом году парень планирует выпустить свой первый музыкальный альбом.

"У меня есть такая песня, называется "Такка". Это такое растение в Африке. Цветы у него кажутся страшными, поэтому в народе это растение называют цветком дьявола.  Но на самом деле оно приносит большую пользу: из него делают медикаменты. И в песне есть такие строки: "Редко кто заглядывает в душу – внешность пугает нас; мы чаще любим красоту, не понимая, какой там яд". Это песня о том, что внешний вид обманчив. И касается это как людей, так и растений", – рассуждает он.

Планы на будущее

Сейчас Кирилл учится на мелиоратора на втором курсе БрГТУ факультета инженерных систем и экологии. Но поступление в вуз – это было больше желание родителей. Сам же Кирилл понимает, что он не будет работать по этой специальности, и учеба ему не так важна. Парень любит заниматься растениями и планирует продолжать заниматься садом, развиваться в селекции и выводить новые виды и сорта цветов, кустов, деревьев.

"Даже если я буду бедно жить, я буду жить себе в удовольствие. Мне нравится садоводство. Поэтому буду заниматься выращиванием растений. Если получится, этим делом и буду зарабатывать себе на жизнь", – говорит он.

Несколько лет назад на просторах соцсетей Кирилла нашел один из местных фотографов и предложил парню фотосессию. Кирилл, который на тот момент очень стеснялся камеры, все же после некоторых уговоров согласился. Результат понравился садоводу. И так он постепенно снялся не у одного фотографа. Фотографии из этих фотосессий выкладывал в интернете. В итоге Кириллу начали поступать предложения из разных топовых зарубежных агентств поработать моделью. Пока садовник всем отказывал, поскольку любовь к растениям сейчас на первом и основном месте.

В планах у Кирилла – продолжать заниматься своим делом. И при этом есть идеи, как свое увлечение направить на благо общества. Кирилл хочет создать парк из выведенных им сортов растений. Сперва в Бресте, потом – и в других городах Беларуси.  Но до этого момента эти сорта еще надо вывести.

А в ближайшей перспективе Кирилл планирует в Бресте посадить мини-парк из разных видов растений, как выведенных им, так и выведенных другими людьми. Даже место уже для этого присматривал. Но руководство города пока эту идею не подхватило.

Источник информации: Sputnik Беларусь. Фото из личного архива Кирилла Кветки

02.05.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика