Авто

Сен 06
Обновлено 06.09.2014
Торжественный спуск яхты на воду состоялся в Бресте в порту 6 сентября. Подробности тут: Яхта OLEKSA спущена в Бресте на воду (фото)

 
Дмитрий Суярков строит яхту для кругостветного путешествияОн нисколечко не вписывается в придуманный обывателями образ программиста – замороченного на компьютерах малообщительного очкарика. Джинсовый прикид. Располагающая к общению открытая улыбка. Достойная уважения жизненная философия. И – увлекательнейший рассказ о путешествиях. 36-летний брестчанин Дмитрий Суярков – сотрудник одной из успешных IT-компаний.

С этим обаятельным, жизнерадостным, человеком я познакомилась ровно год назад. За это время произошло много хорошего, признается Дима. Главное, случилось желанное пополнение в семье. Яхтой стал заниматься чуть меньше, и все же любимое дело не забросил. Мечту, правда, говорит, придется на годик отложить.

Белоснежная красавица почти готова. Позади титанический труд. Все этапы сложнейшего процесса – исключительно своими руками, без помощников. Еще предстоит работа по доводке корпуса и главное – необходимо срубить и оснастить мачту вместе с парусным оборудованием, создать бытовой комфорт внутри. За отпуск Дима надеется успеть. На борту вот-вот появится имя. Это будет имя родного дедушки, которого судьба не сильно щадила, но и в свои за 90 он бодр и деятелен и в багаже имеет 17 профессий. Словом, яхта приобретает то, что отличает ее от просто лодки, – душу.

Программист новой формации

В детстве у него было два увлечения: механика и чтение. Дима часами пропадал в мастерской отца, который занимался мотоспортом. И часы проводил с книгой. Конечно, захватывала парня отнюдь не школьной программы литература, а романтика приключенческих повествований.

– Все началось с острого желания познать мир, – рассказывает Дмитрий. – Я частенько прогуливал уроки, чтобы сидеть в библиотеке и читать.

А когда дядя приобрел первый созданный местным заводом «Цветотрон» компьютер, попробовав программировать, понял, что может создать на нем игру про пиратов. Процесс оказался настолько увлекательным, что все необходимые манипуляции были освоены молниеносно. И на уроках информатики зачастую парнишка что-то объяснял преподавателю, а не наоборот.

Из-за подсевшего зрения с мечтой о мореходке пришлось расстаться, и он поступил на факультет электронно-информационных систем Брестского технического университета. В какой-то момент я понял, что программирование – самый простой и быстрый способ воплощать свои мысли в жизнь, признается Дмитрий.

Он относит себя к специалистам новой формации, для которых не так важен процесс, как результат, которого можно достичь, не вдаваясь в технические нюансы, мыслить более широко и делать все гораздо быстрее. Так что остается время посмотреть в окно.

Однажды в интернете он наткнулся на предложение неплохо заработать. Адрес работодателя привел Дмитрия в порт Санкт-Петербурга, где наш земляк занимался программированием уникального комплекса по сортировке древесины. Здесь впервые он и вышел в море под парусом. Почувствовал, как палуба дышит в унисон волнам. И понял, что это его стихия. Причем ходить на яхте можно было практически бесплатно: весной он драил днище, готовил судно к сезону, а летом его брали на борт, потом доверили стоять у румпеля и самостоятельно ставить яхту на швартовку.

Проект для героев

Дмитрий Суярков строит яхту для кругосветного путешествия
Там же, в сетях всемирной паутины, совершенно случайно он однажды прочел о Евгении Гвоздёве, уроженце Пинска, механике махачкалинского порта, который в 90-е годы прошлого века в одиночку совершил кругосветное путешествие на обычном прогулочном швертботе длиной 5,5 метра, предназначенном для походов вдоль побережья, установив тем самым своеобразный мировой рекорд: это было первое и единственное в истории одиночных кругосветок подобное плавание; во вторую кругосветку 65-летний яхтсмен отправился на яхте длиной 3,65 метра, которую построил на балконе собственной квартиры.

Эта история стала для Дмитрия настоящим потрясением. Причем вызвал восхищение не только уникальный прецедент, но и то, что человек это делал не для того, чтобы кому-либо что-либо показать или доказать – он делал это для себя.

Такие маленькие яхты Гвоздёв называл проектом для героев – далеко не каждый может вынести на ней шторм, когда волны подбрасывают суденышко словно поплавок, и человека на нем болтает так, что в какой-то момент он перестает понимать, где верх, где низ.

– Что толкнуло его на столь отважный поступок первый раз? А затем второй? И теперь вот третий, – задумался брестчанин, вдохновленный тем, что этот человек – его современник. – Быть может, слова покорителя Тихого океана Фестиса де Тольна, выбранные Евгением Гвоздёвым эпиграфом к одной из своих ранних дневниковых записей, которые он неизменно ведет во всех путешествиях: «Из всех людских безумств и заблуждений самым непостижимым мне кажется то, что человек, живя на Земле один только раз, не стремится воочию познать ее — всю целиком».

И потом, познакомившись с отважным яхтсменом лично, понял: это и была философия его жизни, столь близкая самому Дмитрию.

Всё намного проще

В тот момент в его сознании будто что-то включилось: строю яхту и ухожу в кругосветку, решил парень.

– В этом мире все намного проще, чем мы думаем, – отвечает собеседник на мой вопрос: как решился-то на такое сложное дело, не имея никакого опыта? – Я заметил такую тенденцию: чем меньше специалист знает в своей области, тем более наворочено и таинственно он рассказывает о том, что делает. И это касается абсолютно всех сфер деятельности. Главное, на мой взгляд, что дает высшая школа – учит самообразованию. В интернете есть огромное количество информации по любому вопросу. Поэтому заняться чем-либо серьезным проблемы не составляет – было бы желание.

С проектом помог российский конструктор Игорь Сидельников. И началась работа. Под мастерскую была отведена комната ушедшего в армию брата в родительской квартире. Всю зиму Дима выпиливал детали из фанеры, которая доставлялась из России, выстругивал из отечественных сосны и дуба, а с наступлением тепла началась сборка. Спустя два года корпус 5,5-метровой яхты в общих чертах был готов и занял место в гараже – самый трудоемкий и монотонный этап завершен. Еще столько же времени потребовалось на сбор средств для продолжения работы, одновременно просчитывалось внутреннее наполнение судна.

Тем временем в турецких водах он сдал экзамен и вдобавок к белорусским «правам» на управление яхтой получил свидетельство шкипера международного класса, много общался с яхтсменами и порадовался за белорусских ребят – минчан, которые строят яхту озерного типа, витеблянина, который создание речных яхт поставил уже чуть ли не на поток. Много путешествовал (Дмитрий знает весьма малозатратный вариант) – побывал в Индии, Непале, Шри-Ланке, Испании.

У берегов Испании вместе с будущей женой на яхте друга впервые попал в пятидневный шторм. Для Татьяны это был последний тест, который мужественная девушка выдержала блестяще. И у Эйфелевой башни в Париже услышала главное в своей жизни признание.

Я – брестчанин

Брестчанин строит яхту для кругосветного путешествия
– Во мне живет острое осознание того, что я – брестчанин, – говорит Дима. – И в этом есть даже нечто большее, чем просто белорусский менталитет. Брестчане – люди очень открытые и радушные. На моей яхте будет флаг не только белорусский, но и с надписью «Брест». В Средиземном море я видел яхту, на которой был такая же надпись. Понял, что это Брест французский. Когда познакомился с ее хозяевами – мужчиной и женщиной пенсионного возраста – и сказал, что я тоже из Бреста, только белорусского, те очень удивились, что между Польшей и Россией есть еще одна страна… Так вот – мне хочется делать что-то такое неординарное, чтобы показать: мы, белорусы, способны на многое. С помощью проекта «Вокруг света» я хотел бы привлечь больше внимания к Беларуси.

В этом году судно будет спущено на воду в Бресте. Прежде чем отправиться в кругосветное путешествие, Дима вместе с супругой хочет опробовать яхту на Балтике и Северном море -- обязательно сделать большой переход, чтобы оценить и ее, и свои возможности. В конструкции судна Дмитрий постарался предусмотреть все для нормальной жизни в суровых условиях.

К слову, свой первый корабль – с капитанским мостиком, мачтой, штурвалом, пушками и якорем – Дмитрий построил для первенца. «Портом приписки» судна стал брестский детский садик №61, где воспитывался теперь уже школьник Артур. «Пусть будет в раннем детстве наших детей чуть больше романтики и игр. И пусть они сохранят жажду к открытиям и станут творцами своего мира», – написал тогда Дима на своей страничке в интернете. А нашим читателям пожелал:

– Не надо бояться того, что ты в чем-то уникален, что твои мысли и желания отличаются от мыслей и желаний других людей. И не стоит переживать даже по тому поводу, что тебя не понимают родные. Нужно чаще прислушиваться к себе. Не сдерживать себя и не бояться своих желаний.

Из путевых заметок Дмитрия Суяркова:

  • Самостоятельное путешествие по Евразии, Африке и Южной Америке окажется во много раз дешевле, чем цивильные туры, рекламируемые в глянцевых газетах.
  • Простые люди в Судане и Египте, в Кении и Замбии, в Марокко и Малави будут подвозить вас на своих машинах, делить с вами кров и пищу. Запомним это отношение и это ощущение братства!
  • И когда мы сами окажемся за рулем, или в своей теплой квартире, или на улицах большого – своего – города, и мы увидим возможность подвезти, пригласить в гости, накормить другого незнакомого нам человека; когда мы сможем здесь кому-то что-то подарить или за кого-то заплатить – сделаем это с радостью.
  • Ибо вольные путешествия – это не халява. Это – жизнь, возможность найти, почувствовать и передать другим ощущение всемирного братства человечества!

Автор: Ирина ОРЛОВА, "Заря"

06.09.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

3 комментария к “Брестчанин строит яхту для кругосветного путешествия”

  1. 1. admin :

    Дмитрий Суярков строит яхту. Видео - ТРК Брест.

  2. 2. Берестеец :

    Молодец!

  3. 3. admin :

    Яхту на воду спустили! Называется OLEKSA
    Жаль мачту сегодня не подняли, было бы красивее =)


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика