Авто

Апр 23

Расхожее понятие, что красота требует жертв, следует воспринимать относительно. Хотя в жизни бывает всякое. Вот случай.

Девушка. Брови

Фото использовано в качестве иллюстрации

Молодая брестчанка Ольга захотела покрасить брови. В чёрный цвет. Что ж, нормальное желание нормальной женщины выглядеть красиво. Сервис в этом направлении у нас налажен хорошо, и Ольга позвонила в салон красоты. Её записали к мастеру.

Ольга перед выполнением окраски поставила в известность администратора и мастера о возможной аллергической реакции на косметическую краску, в связи с чем ей предложили пройти тест на предрасположенность к аллергии на краску для волос. Что и было сделано. Однако тест провели не посредством услуг косметолога, а прибегли к помощи мастера, которая хоть и была специалистом по маникюру и педикюру четвертого разряда, но занималась и окраской бровей. Похоже, такая «многостаночность» на этом предприятии бытового обслуживания и привела к нежелательным последствиям. Мастер провела тест на чувствительность, но не на локтевом сгибе, как рекомендуют специалисты, а на брови путём нанесения смеси, приготовленной из компонентов краски и оксидантов, продолжительностью пять минут. Внешних признаков аллергической реакции и жалоб со стороны Ольги не было. После этого мастер окрасила ей брови таким же способом, продолжительностью 15 минут, по истечении которых цвет бровей оказался не чёрным, а тёмно-коричневым, в связи с чем для придания требуемого цвета была проведена дополнительная пятиминутная процедура. Всё завершилось вроде бы нормально. Однако утром 16 января Ольга вынуждена была вызвать скорую помощь в связи с ухудшением состояния здоровья, вызванным отёком и зудом в области век. После оказания медпомощи ей поставили диагноз «Аллергическая реакция немедленного типа по типу отёка Квинке» и назначили соответствующее лечение с приёмом различных медикаментозных препаратов, на которые Ольга потратила 289 900 рублей.

Позже Ольга обратилась в суд Ленинского района Бреста с исковым заявлением о взыскании в свою пользу с салона красоты 15 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья в виде образования контактного аллергического дерматита как реакции на косметическую краску для бровей. А также взыскании 350 000 рублей в счёт компенсации за потраченные на лечение средства и 72 000 рублей стоимости некачественно оказанной услуги. Кроме того, потерпевшая представила в суд фотоматериалы, свидетельствующие об ухудшении внешнего вида после окраски бровей.

Определением суда по настоящему делу была произведена замена ненадлежащего ответчика, надлежащим ответчиком было признано общество с ограниченной ответственностью. В качестве третьего лица на стороне ответчика была привлечена мастер, оказывавшая парикмахерские услуги по окраске бровей.

Представители ответчика иск не признали. Одним из оснований этого был факт, что краска для бровей и ресниц соответствует установленным требованиям. Кстати, выяснилось, что мастер, которая обслуживала пострадавшую, не была оформлена трудовым соглашением. Она признала требования истицы обоснованными, не отрицая факт оказания услуг. По её словам, работая по специальности мастером по педикюру и маникюру, она в случае необходимости оказывала в салоне услуги по окраске бровей, поскольку никто из работников салона не решался выполнять эту процедуру.

Заслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии с положениями Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» и Правилами бытового обслуживания потребителей, с которыми можно ознакомиться в любой парикмахерской или салоне красоты.

Суд Ленинского района Бреста под председательством судьи Олега Миронюка решил: взыскать с ООО в пользу пострадавшей денежную компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей, 286 900 рублей в счёт возмещения расходов на восстановление здоровья, 72 000 рублей по возврату стоимости некачественно оказанной услуги – итого 1 358 900 рублей. Кроме этого, с ООО взысканы госпошлины и судебные издержки в доход государства.

Что ж, порой и салон красоты может оказаться зоной повышенной опасности.

Источник информации: Афанасий МАТВЕЕВ, "Брестский вестник".

23.04.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Брестчанка выиграла судебное дело против салона красоты”

  1. 1. Гостья :

    Вот бы знать в каком салоне. Хотя если такая аллергическая реакция у девушки на краску для бровей то она должна была знать о том что она аллергик и предупредить мастера.

  2. 2. Аноним :

    Гостья, читайте внимательней, она предупредила


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика