Авто

Дек 04

С начала 2019 года брестскими таможенниками выявлено 75 фактов незаконного перемещения через границу Евразийского экономического союза (далее ЕАЭС) наличных денежных средств на сумму свыше 500 тысяч белорусских рублей в эквиваленте. Четыре случая нарушений зафиксировано должностными лицами таможни только в прошлом месяце.

В пункте пропуска «Верхний Теребежов» гражданин Республики Беларусь, следуя на грузовом автомобиле МАN, заявил о наличии при себе 1400 долларов США. В результате таможенного контроля было установлено, что еще 15 600 долларов США он задекларировать «забыл».

В следующем случае гражданин Украины пересекал границу в пункте пропуска «Мокраны» на микроавтобусе VOLKSWAGEN. При выезде из Республики Беларусь он заявил об отсутствии у него товаров для личного пользования, подлежащих обязательному письменному декларированию. Таможенный осмотр показал обратное - среди личных вещей 43-летний гражданин перемещал иностранную валюту, эквивалентную 17 400 долларов США.

Ещё два нарушения были зафиксированы в этом же пункте пропуска у граждан Украины. Один из них пересекал белорусско-украинскую границу в пешем порядке и не задекларировал иностранную валюту, эквивалентную 14 300 долларов США. У другого оказалось помимо 10 000 долларов США еще 914 евро.

В действиях граждан усматриваются нарушения законодательства, предусмотренные ч. 2 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь. Денежные средства, превышающие сумму в 10 тысяч долларов США, у каждого из них изъяты до решения суда.

Брестская таможня напоминает гражданам, что обязательному письменному декларированию подлежат наличные денежные средства, если их общая сумма при единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Источник информации: Брестская таможня /

04.12.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика