Авто

Янв 06

После продолжительных новогодних выходных рынки Бреста продолжают пустовать. Предприниматели-вещевики не выходят на работу, однако многие не спешат отказываться от арендованных мест. Корреспондент Sputnik побывал на трех брестских рынках, где сегодня торговля шла всего в нескольких павильонах.

С января 2016 года брестские рынки опустели

С 1 января индивидуальные предприниматели, продающие товары легкой промышленности, обязаны предоставлять сертификаты качества на все вещи. Не дождавшись новой отсрочки на продажу остатков, многие ИП покинули привычные места торговли. Брест не стал исключением. Сегодня на трех крупнейших городских рынках работают единичные павильоны.

"Ждут у моря погоды"

Обычно бойкая, сегодня торговля на рынке за брестским ЦУМом сошла на нет. До обеда здесь открылось всего пять павильонов. Среди вышедших на работу — брестский ИП Алексей, владелец точки с аксессуарами для телефонов. Мужчина говорит, он планирует поработать еще несколько дней, после чего, вероятнее всего, уйдет на каникулы.

"Еще пару человек постоянных клиентов, может быть, придут. А так, наверное, нет смысла работать, закроюсь на время. Никого на рынке нет. Три павильона типа моих работает. Собаки сегодня еще хотели открыться, в смысле зоотовары", — добавляет Алексей.

В то же время начальник отдела рыночных услуг рынка за ЦУМом Владимир Шеметюк не видит в ситуации "ничего экстраординарного". В беседе с корреспондентом он подчеркнул, что для января-февраля подобная картина была характерна и в прошлые годы.

С января 2016 года брестские рынки опустели

"Это всегда было мертвое время. У нас после Нового года от аренды не отказался ни один предприниматель. На выходных человек пятнадцать работали. Они просто ждут у моря погоды", — отметил Шеметюк.

Пустая "Лагуна"

Рынок "Лагуна" в брестском микрорайоне Ковалево теперь мало чем отличается от остальных. Те же пустые ряды и растерянные случайные покупатели. Работают павильоны с продуктами, бытовой техникой. На точках с одеждой либо таблички "Закрыто", либо записки "Отпуск".

Одна из "выживших" в "Лагуне" — продавец Ирина, которая предлагает детскую одежду. "На нее всегда нужны были сертификаты, так что мы не закрылись. Но по ряду видно, что остальным пришлось. На рынке остались только те, кому сертификаты не нужны", — указывает женщина на пустые точки по соседству.

Продавец Алена торгует женскими куртками и платьями. Девушка рассказывает, что еще в прошлом году хозяева павильона постепенно заменили весь товар на сертифицированный. Поэтому с нынешнего января работу они не прекратили.

С января 2016 года брестские рынки опустели

Алена говорит, что с соседями по ряду близко не общается, но знает, что многие предприниматели предпочли закрыться, а не ждать изменений.

"Будет армия безработных"

На "Юбилейном" рынке с начала января такое же затишье, как везде. Сегодня здесь можно купить разве что кухонную утварь, ритуальные венки и свежие фрукты. Ряды с одеждой тотально пустуют.

Индивидуальный предприниматель Наталья пришла сегодня на свое рабочее место только для того, чтобы собрать оставшиеся в павильоне куртки. Товар брестчанка распродать не успела. Поэтому, подобно коллегам, уже четвертый день не выходит на работу.

Женщина выглядит усталой и говорит — условий для работы теперь совсем нет. Российские документы в Беларуси не принимают, а сертифицировать товар на месте "просто нереально".

"Это, конечно, личное дело каждого, кто будет продолжать работать, а кто нет. Я лично буду искать работу. Не найду, значит останусь безработной. И это будет армия безработных", — заключила собеседница Sputnik.

Источник информации: Артем Кирьянов (фото автора), Sputnik.

06.01.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

4 комментария к “Брестские рынки пустуют после введения указа №222”

  1. 1. Наблюдатель :

    Всех загоняют в быдло ,готовое целовать ноги благодетелем от рынка труда за 2млн.

  2. 2. Аноним :

    HРебята вы сами выбрали свою жизнь на выборах!зачем жаловаться! 8)

  3. 3. Katrina :

    Сейчас снова что-то придумают, и будут наши ИП-шники дальше работать.

  4. 4. Аноним :

    Наблюдатель, Ты ошибаешься там и с такой зп нет.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика