Авто

Май 18

Неподалеку от здания Брестской областной библиотеки имени М. Горького к припаркованному автомобилю «Лада Приора» быстро подъезжает криминалистическая передвижная лаборатория. Уже через несколько секунд сотрудники управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области приступают к работе.

Дети приняли участие в раскрытии кражи из автомобиля

Как оказалось, из автомобиля была похищена аккумуляторная батарея.

Дети приняли участие в раскрытии кражи из автомобиля

На месте происшествия активно ведется поиск следов преступника, а весь ход следственных действий оперативно заносится в протокол осмотра. Вскоре работа следователей приносит свои плоды. С помощью магнитной кисточки и дактопорошка на боковом стекле автомобиля обнаруживают отпечатки пальцев. В поисках следов тщательно исследуются капот и сиденья машины.

Через некоторое время в нескольких метрах от автомобиля на песке удается обнаружить след обуви, который заливается гипсовым раствором. Возможно, улику оставил преступник и по данному объекту будет назначена трасологическая экспертиза.

Дети приняли участие в раскрытии кражи из автомобиля

С помощью металлоискателя в траве удается найти штырь со следами бурого цвета. Предполагается, что с помощью этого предмета преступник вскрыл окно автомобиля, но во время действия поранил палец. Вопрос должна прояснить судебно-генетическая экспертиза.

Дети приняли участие в раскрытии кражи из автомобиля

К счастью, данные следственные действия носили демонстрационный характер, а «преступление» было смоделировано специально для учащихся кадетских классов из брестских школ №8 и №28. Ребята с интересом следили за расследованием «кражи», а двое из них даже сыграли роль понятых.

Дети приняли участие в раскрытии кражи из автомобиля

В актовом зале областной библиотеки ее работники подготовили для учащихся тематическую выставку «Закон, Справедливость, Отечество». На ней было представлено большое количество практических пособий и художественных произведений, посвященных работе следователей. Ряд сборников нормативных актов, представленных в экспозиции, датирован XIX веком.

Кроме того, главный библиотекарь читального зала текущих периодических изданий Наталья Войтюк совершила с гостями мероприятия своеобразный экскурс в историю становления профессии следователя и увлекательно рассказала о самых известных ее представителях и литературных персонажах.

Также вниманию аудитории был представлен видеоролик о создании и задачах Следственного комитета.

Дети приняли участие в раскрытии кражи из автомобиля

– Это уже третье мероприятие в рамках цикла, посвященного профессии мира права, – отметила Наталья Войтюк. – Ранее мы познакомили учащихся с особенностями работы сотрудников УВД и Государственного комитета судебных экспертиз. Сегодня ребята узнают о специфике деятельности следователей, получат много полезной информации, которая поможет в выборе будущей профессии.

Дети приняли участие в раскрытии кражи из автомобиля

Подробно и интересно о работе сотрудников Следственного комитета ребятам рассказал следователь по особо важным делам УСК по Брестской области Игорь Омельянюк.

Он привел яркие примеры из практики расследования и раскрытия преступлений. В одном из них группа лиц совершила мошенничество в брестском казино. Для завладения денежными средствами преступники использовали крапленые карты и специальные линзы для глаз, позволявшие увидеть оборотную сторону карт. Подставной игрок, видя необходимую комбинацию, принимал верные решения и получал крупный выигрыш. Тем не менее мошенников удалось изобличить и доказать их виновность.

Дети приняли участие в раскрытии кражи из автомобиля

В рамках встречи ребята также смогли ознакомиться с содержимым специальных чемоданчиков, которое помогает следователям в раскрытии преступлений.

Дети приняли участие в раскрытии кражи из автомобиля

Источник информации: Николай ЯРМОШУК, фото Александра ШУЛЬГАЧА - "Заря".

18.05.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика