Авто

Дек 11

Четыре новых пожарных автоцистерны на шасси МАЗ, четыре специальных легковых автомобиля повышенной проходимости, микроавтобус и автомобиль медицинской службы с самым современным оборудованием...

Новую технику получили брестские спасатели МЧС

Всю эту технику в минувший четверг можно было увидеть на территории пожарного аварийно-спасательного отряда Брестского областного управления МЧС.

Автомобили были приобретены в рамках реализации проектов по программе трансграничного сотрудничества Европейского Союза «Польша-Беларусь-Украина». Ведь предупреждение техногенных аварий, противодействие природным катаклизмам требует общих усилий представителей сопредельных государств. Реальным воплощением совместной работы на приграничных территориях Беларуси и Польши стало укрепление материально-технической базы брестских спасателей.

В торжественном мероприятии приняли участие директор Еврорегиона «Беловежская пуща» Ян Хомчук (Республика Польша), представители Государственной пожарной службы Подлясского и Люблинского воеводств, заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Саковский, другие почетные гости.

Новую технику получили брестские спасатели МЧС

— Спасатели Брестчины постоянно ищут новые формы повышения боевой готовности для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, — подчеркнул начальник областного управления МЧС Константин Шершунович. — Реализация проектов позволила усилить подразделения пожарной аварийно-спасательной службы, были приобретены сотни единиц аварийно-спасательного оборудования, десятки единиц спецтехники. К примеру, представленные автоцистерны с емкостью для воды 10 тонн позволяют в большинстве случаев локализовать и ликвидировать пожар средней силы (жилого дома или хозяйственной постройки). И в дальнейшем подобные проекты будут реализовываться, а современная техника и оборудование поступать в наши подразделения.

Пожарные автоцистерны были приобретены в рамках проекта «Сохраним Беловежскую пущу вместе». Его ведущим партнером стало Объединение самоуправлений Еврорегиона «Беловежская пуща», а партнерами – Комендатура Государственной пожарной службы в городе Гайновка, 9 сельских поветов, Брестское и Гродненское областные управления МЧС.

Проект осуществлялся при финансовой поддержке Европейского Союза и преследовал цель улучшения качества жизни населения в приграничном регионе Беловежской пущи на территориях Польши и Беларуси. Полученные автомобили были переданы в подразделения Каменецкого, Кобринского, Пружанского районных отделов и пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС.

Данные автоцистерны предназначены для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного инструмента и запаса огнетушащих средств. Высокая проходимость и мощный двигатель позволяет этим автомобилям преодолевать любые преграды при подъезде к очагу пожара. Несмотря на свои габариты и массу, машины достаточно маневренные и удобные в эксплуатации: на них также установлено оборудование для успешного проведения аварийно-спасательных работ.

Автоцистерны имеют важное значение при ликвидации пожаров в сельских населенных пунктах, где не всегда объективно существует возможность воспользоваться имеющимися запасами воды.

А в рамках проекта «Развитие трансграничного сотрудничества для защиты людей и территорий в приграничной области Польши и Беларуси» приобретены 4 специальных легковых автомобиля повышенной проходимости, микроавтобус и автомобиль медицинской службы.

Новую технику получили брестские спасатели МЧС

В заключение мероприятия брестские спасатели, их польские коллеги, гости в знак завершения проекта международной технической помощи посадили деревья на Аллее Дружбы. А в здании международного молодежного волонтерского центра были продемонстрированы возможности пожарно-технического оборудования и проведены мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.

Источник информации: Николай ЯРМОШУК, фото Александра Шульгача - "Заря".

11.12.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Брестские спасатели получили 10 единиц техники (фото, видео)”

  1. 1. Слоник :

    Пара- тройка начальников пересадят попы с Geely на Митсубиси с Тойотами!


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика