Авто

Фев 23

Команде Брестской таможни «Меркурий» удалось повторить успех десятилетней давности и второй раз в своей истории завоевать Кубок Беларуси по футзалу.

Команда брестской таможни Меркурий - обладатель Кубка Беларуси по футзалу

22 февраля 2016 года в финальной игре во Дворце спорта «СКА-Уручье» «Меркурий» сломил сопротивление «Бобруйска» - 3:1 и стал обладателем престижного трофея. Как и в полуфинальной игре накануне, игроки «Меркурия» проявили характер, сумели переломить ход игры и одержали волевую победу.

В первом тайме спортсмены «Бобруйска» забили быстрый гол и открыли счет голам в матче. Спустя семь минут Константин Тюрин перехватил передачу соперника в центре поля и выдал голевой пас на Павла Прико, который ударом в пустой угол ворот сравнял счет – 1:1. Кульминация финальной игры пришлась на второй тайм. Спустя 3 минуты после перерыва Константин Тюрин вновь заставил ошибиться соперника и на этот раз сам отправил мяч в ворота «Бобруйска» - 2:1.

После забитого гола для игроков «Меркурия» наступили тяжелые минуты в игре. Соперник перехватил инициативу в надежде отыграться и создал ряд голевых моментов. Блестящие действия вратаря-ветерана «Меркурия» Дмитрия Вирко не позволили «Бобруйску» спасти игру. Вирко второй вечер кряду в Минске выдал фантастический матч с большим количеством отраженных ударов и был по праву признан организаторами лучшим игроком финальной игры Кубка Беларуси. На последней минуте сказал свое слово и капитан команды Алексей Наливайко. В самый нужный момент он забил третий гол, который снял все вопросы о победителе. Автор «золотого» гола на чемпионате Европы-2014 при выходе один на один обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота команды из Бобруйска.

Таким образом, Алексей Наливайко по-капитански в обеих минских встречах устанавливал окончательный счет на табло, Константин Тюрин 10 лет назад в таком же финале был признан лучшим игроком матча и сейчас организовал два ключевых гола. Главный же творец победы Дмитрий Вирко в 2006 году за «Меркурий» еще не играл и впервые вчера в 43-летнем возрасте выиграл Кубок Беларуси.

В прямом эфире финальная игра транслировалась на спортивном телеканале «Беларусь-5». За ней пристально наблюдали в Бресте и переживали за игроков «Меркурия» их семьи, коллеги и друзья. В ходе эфира комментировавший встречу Владимир Новицкий подробно рассказал телезрителям о богатой спортивной истории «Меркурия», из которой можно было услышать о людях, которые стояли у истоков создания и дальнейшего развития нашей команды: Вячеслав Осинцев, Валерий Морозов, Василий Шостак, главный тренер Леонид Ковш, Михаил Бань, Александр Пихун, Юрий Сенько и др.

На трибунах уютного Дворца спорта в Уручье присутствовали сотрудники Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и Брестской таможни вместе с ее начальником Александром Пихуном. В канун Дня защитников Отечества наши спортсмены организовали прекрасный спортивный вечер и сделали подарок своим коллегам к 25-летию образования национальной таможенной службы Республики Беларусь.

Благодаря победе в Кубке страны «Меркурий» получил право представить Беларусь в розыгрыше Лиги чемпионов UEFS по футзалу, которая состоится в Испании в мае 2016 г. В ближайшее время будет решен вопрос о возможности поездки «Меркурия» на главный еврокубковый турнир среди сильнейших команд континента.
Команда «Меркурий» выражает благодарность своим болельщикам, руководству ГТК, Брестской таможни и РУП «Белтаможсервис» за оказанную поддержку и помощь во время выступления в Кубке Беларуси.

Полуфиналы. 21 февраля. Минск. ДС «СКА-Уручье»

• «Бобруйск» - «Аист» (Пинск) 5:5 (2:1 по пенальти)
  • «Меркурий» - «Строитель» (Червень) 4:1 (голы у «Меркурия»: А. Головач – 2, П. Прико – 1, А. Наливайко – 1)