Авто

Ноя 29

Национальная театральная премия у Брестского театра кукол!

Брестский театр Кукол

«Национальная театральная премия – один из наиболее ответственных проектов в Год культуры», – об этом заявил министр культуры Беларуси Борис Светлов на церемонии открытия заключительного этапа IV Республиканского конкурса театрального искусства "Национальная театральная премия".

Премия проходила в нынешнем, 2016 году в обновленном формате. Теперь она проводится один раз в два года для того, чтобы театры могли подготовить и представить больше премьер. В этом году были предложены следующие номинации: "Драматический театр", "Музыкальный театр", "Кукольный театр". Новыми стали номинации – "Театр для детей и юношества" и "Лучшая постановка по произведениям белорусских авторов".

По предложению театральных деятелей отказались от номинации "Лучшая режиссерская работа", в связи с тем, что победа в номинации "Лучший спектакль" уже предполагает, что режиссерская работа в нем лучшая. В этом году выбрали "Лучшую женскую роль" и "Лучшую мужскую роль", в отличие от предыдущих конкурсов, когда определялся только один победитель в номинации "Лучшая роль". Также были определены победители почетных номинаций за меценатскую деятельность и вклад в театральное искусство.

Обладателями призовой статуэтки, диплома и денежного вознаграждения стал 21 деятель белорусского театрального искусства из разных регионов страны.

Лучшим спектаклем театра кукол профессиональное жюри назвало работу Брестского театра кукол «ФРО».

Актриса Оксана Чивелева за роль в этом спектакле удостоена награды в номинации «Лучшая женская роль в спектакле театра кукол». Этой высокой награды удостоена работа режиссера Руслана Кудашева, художника-постановщика Марины Завьяловой и музыкальное оформление Владимира Бычковского. Щемящая сердце история любви Ефросиньи Евстафьевой из одноименного рассказа Андрея Платонова, по-прежнему актуальна и продолжает волновать современного зрителя.

Мы поздравляем от всей души весь коллектив Брестского театра кукол и актрису Оксану Чивелеву с победой! Желаем новых творческих успехов и свершений, театральных открытий и зрительских симпатий! Уверены, что к поздравлениям и пожеланиям присоединятся наши брестские зрители, театральная и творческая общественность Брестчины.

Трейлер спектакля «ФРО»

29.11.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика