Авто

Сен 06

В Брестском театре кукол состоялось торжественное событие – открытие 58-го театрального сезона. Все гости мероприятия имели возможность окунуться не только в мир сказки и волшебства, но и в творческую Вселенную.

Детишки смогли побывать на бесплатном мастер-классе у руководителя художественной мастерской студии творческого развития «Цветик» Ирины Швейкус. Также маленьких гостей ждали сюрпризы, викторины, красочная фотозона, розыгрыш «Счастливое место», мастер-классы по кукловождению и, конечно, любимые спектакли.




В день открытия театрального сезона юных театралов и их родителей ожидали сразу три спектакля – премьера «Перелетные» (5+), «Цветик-семицветик» (3+), «История о жадных медвежатах» для самых маленьких зрителей от 2-х до 4-х лет.




Премьерный показ новой постановки режиссера Брестского театра кукол Алисы Ермак «Перелетные» для детей старше трех лет была запланирована на 20-е числа мая, но в связи с отпуском артистов репетиции не проводились. К тому же, пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

Премьеру спектакля зрители могли увидеть онлайн на ютуб-канале театра. В основу постановки «Перелетные» лег мультфильм современного российского иллюстратора, сценатриста и продюсера Юлии Ароновой. В 2006 году она была номинантом на премию «Ника» за лучший анимационный фильм. Автор инсценировки – белорусский драматург Дмитрий Богословский.




В спектакле продолжительностью 40 минут присутствовали и конфликты, и драматические события. Не остались в стороне и социальные проблемы – например, проблемы взаимоотношений в курятнике. Этот спектакль о том, как ломаются стереотипы, как доброе пытливое сердце растворяет все возможные границы и принятые рамки. Душа, талант, пройдут все преграды, справятся с ограниченностью и завистью окружающего мира и будут блистать над всем миром.




Маленькая курочка Зина не умела летать, но очень хотела научиться. Она была просто одержима идеей полетать. Но никто никогда, что очень важно, не только в ее семье, но и вообще среди всех когда-либо существовавших куриц, не летал. Она была мечтательницей, фантазеркой, она ломала все возможные стереотипы животного мира, связанные с тем, что курица не может летать. Однако в своем стремлении к полету в жизни Зины появился тот, кто смог ее поддержать, кто поверил в то, что у нее все получится. И в самом конце, когда уже и сам зритель перестает верить в то, что она может полететь, она все-таки делает это. Курочка демонстрирует своей семье, что она не была безумной, она просто видела значительно больше, чем могли увидеть в этом мире они.




Постановка рассчитана как на детей от трех лет, так и на взрослых. Каждый может увидеть в ней что-то свое. Но главное, что объединило зрителей – это желание помочь Зине взлететь, подняться над этим миром, где почти каждый считает ее безумной и реализовать мечту – парить в небе, как птица.



Коллектив театра хотел, чтобы взрослые еще раз обратили внимание на следующее: очень важно поддерживать детей в их начинаниях и мечтах.

Роли исполняли Владимир Тевосян, Руслана Соколова, Роман Пархач, Светлана Шутак, Илья Галыгин.
Директор театра кукол Тамар Ивановна Павлюкович.




Источник информации: Марина ЛЕШКЕВИЧ, фото автора - "Заря".

Читайте также:

Брестский Театр кукол (кукольный театр). Афиша

06.09.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика