Окт
03
|
Двое брестских студентов подозреваются в хищении денег с иностранных банковских счетов.
Об этом 3 октября 2013г. сообщил начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета Беларуси Александр Сушко.
Этим управлением завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Бреста, оба 1991 года рождения.
"Они, получив от своих соучастников предложение о приобретении товаров и услуг за сумму в размере около трети их фактической стоимости, достоверно знали, что оплата таких товаров и услуг осуществляется путем хищений со счетов иностранных банков. Эти лица заказывали на предложенных условиях оплату мобильной связи, Интернета, продуктов питания, стройматериалов, туристических, других услуг и товаров, то есть приняли участие в хищении денежных средств в крупном и особо крупном размере", - сказал Александр Сушко. По его словам, общая сумма похищенного составляет более $47 тыс.
"Эти лица после совершения преступления скрылись от следствия, но в разное время были задержаны на территории Польши и на основании решений Окружного суда города Люблин выданы для привлечения к уголовной ответственности в Беларуси", - добавил Александр Сушко.
На основании собранных доказательств им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 статьи 212 Уголовного кодекса Беларуси, и применена мера пресечения в виде заключения под стражу, которая после полного возмещения ими ущерба изменена на залог. Инкриминируемые обвиняемым составы преступлений предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 15 лет. Уголовное дело передано в Генеральную прокуратуру для направления в суд, который примет окончательное решение.
"Залогом успешного раскрытия и расследования уголовного дела стали слаженные действия главного следственного управления Следственного комитета, управлений по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий и уголовного розыска МВД, а также НЦБ Интерпола в Беларуси", - подытожил Александр Сушко.
По информации: БелТА.
03.10.2013.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Происшествия
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро
Октябрь 3rd, 2013 at 18:48
*THUMBS UP*
Октябрь 3rd, 2013 at 23:49
шустрые студенты,однако,не в то русло направили свою активность.